Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Основные проводки по учету НДС

ФНС логотип
15 Авг 2019

Все расчеты, связанные с налогообложением, в бухгалтерском учете отражаются на счете 68, для удобства распределения операций к нему могут быть открыты отдельные субсчета. В статье описываются основные проводки, а также приводятся примеры расчетов по НДС.

Какой счет предназначен для отражения НДС

Для того чтобы отразить в проводках операции, связанные с НДС, к основному счету 68 открывается отдельный субсчет 02 – «Расчеты по НДС». Именно он участвует в проводках, составленных при расчетах с налогов на добавленную стоимость, а для действий с другими налогами применяются другие субсчета.

В корреспонденции с 68.02 также принимают участие 2 счета — 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и 90.3 «Налог на добавленную стоимость». Первый счет отвечает за входной налог, начисленный за приобретенные товары услуги или выполненные работы, а второй используется для отражения налога, подлежащего к выплате в бюджет, с проданных товаров, услуг или предоставленных работ.

Отражение НДС в проводках при реализации товаров

В данном случае в корреспонденцию со счетом 68.02 встанет счет 90.3. Так как налог подлежит выплате от организации в бюджет, то счет 68 встанет в кредит проводки и выглядеть она будет следующим образом:

Дт 90.3 Кт 68.02 — начисление НДС при реализации

В том случае, если покупатель вносит аванс, то продавец также в течение 5 календарных дней обязан оформить и передать ему счет-фактуру, в котором прочитывается сумма налога. Данное действие обязательно отражается в бухгалтерском учете, при использовании счета 76.ВА «Расчеты по НДС с авансов полученных», и проводка будет выглядеть так:

Дт 76.ВА Кт 68.02 — НДС начислен с аванса, перечисленного в счет будущей поставки

После отгрузки товаров или в случае возврата аванса продавцом будет принят к вычету налог, ранее начисленный на предоплату. Проводка составляется следующая:

Дт 68.02 Кт 76 ВА — налог на добавленную стоимость, начисленные на аванс, принят к вычету

Отражение входного НДС

Входными суммами называется налог, которые будет предъявлен организации от поставщика при отгрузке своих товаров. Расчеты с поставщиками формируются на счете 60, с ним и составляется проводка:

Дт 19 Кт 60 — НДС, выставленный поставщиком, учтен

После того, как выставленный налог принимается к вычету, эта операция отражается проводкой:

Дт 68.02 Кт 19  — налог принят к вычету

Данные правила могут быть изменены в случае, если организация применяет упрощенную систему налогообложения, тогда счет 19 можно не использовать. Такие моменты обязательно должны быть зафиксированы в учетной политике. Также выделяются категории приобретаемых товаров или услуг, НДС от которых к вычету не принимается, его сумма сразу включается в их стоимость.

Восстановление входного НДС

Операция по восстановлению суммы входной НДС будет оформляться такими проводками:

Дт 19 Кт 68.02 — принятый ранее НДС восстановлен

Дт 90.3 Кт 19 — списание восстановленной суммы

Исключение могут составлять случаи, когда был уплачен аванс при передаче имущества, которое идет в счет уставного капитала сторонней организации.

Отражение уплаты НДС в бюджет

Перевод налога в бюджет происходит с расчетного счета организации, который формируется на счете 51. При перечислении НЛС в бюджет бухгалтерией составляются проводки:

Дт 68.02 Кт 51 — уплата НДС в бюджет

Операция возмещения налога из бюджета оформляется так:

Дт 51 Кт 68.02 — ранее уплаченная сумма НДС возвращена на расчетный счет

Дт 68 Кт 68.02 — суммы, начисленные по НДС, возмещены в счет платежей по другим налогам.

Все проводки составлены исходя из Инструкции к плану счетов.

Следующая новость