Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Актуальные льготы для IT компаний в текущем году в связи с санкциями

ФНС логотип
04 Мар 2022

В настоящее время разработан перечень социальных гарантий, финансовой поддержки для представителей IT бизнеса. Также будут снижены налоговые ставки. Такие меры предоставляет государство в качестве помощи данной сфере деятельности.

Перечень новых льгот от власти страны

Министерство цифрового развития разработало и выдвинуло на рассмотрение список мер поддержки, которые направлены на сохранение кадровых единиц программного обеспечения внутри страны. Также Президентом РФ 2 марта 2022 года был подписан Указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

На сегодняшний день уже действовал перечень мер поддержки IT-компаний, в число которых входит:

  1. Снижение страховых взносов.
  2. Уменьшение налоговой ставки с выручаемой прибыли.
  3. Государственная помощь программистам и разработчикам «сквозного» цифрового шифрования, а также дистанционных сервисов.
  4. Полное освобождение от уплаты НДС.

В связи с нынешней ситуацией, введенными санкциями от зарубежных стран Правительство России предприняло решение увеличить налоговые льготы для IT компаний, а также оказывать поддержку иными методами.

Освобождение от налога на прибыль

Данный вид поддержки заключается в полном освобождении лиц IT индустрии от уплаты данного налога. Также она может быть расширена путем введения некоторых видов дохода за счет:

  • расширения возможностей приложений и сервисов путем добавления в них дополнительных услуг для граждан;
  • от частоты скачивания, реализации и тестирования разработанных продуктов на территории Российской Федерации;
  • размещения рекламы внутри своих программ.

Михаил Мишустин во главе с Владимиром Путиным рассмотрели данное предложение и приняли положительное решение. Таким образом, текущая ставка на прибыль компаний IT сферы составляет 0%. Такая мера даст возможность нормализовать экономическую обстановку в области информационных технологий, оказать существенную поддержку программистам и бизнесменам в период действующих ограничений.

Утверждение моратория на контроль действий IT бизнеса

Владельцев организаций, выполняющих деятельность в сфере информационных технологий, освободят от регулярного контрольного надзора исполнительных органов. Это будет касаться не только налоговый контроль, но и в валютном и иных видах государственного контроля. Данные распоряжения отражены в Указе от 02.03.2022г.

Такая поддержка позволит направить основное рабочее время, силы и ресурсы на реализацию текущих проектов, на развитие дела, разработку новых продуктов.

Финансовые льготы от государства

На заседании Правительства было утверждено, что компаниям, занимающимся IT деятельностью, будет предложено выгодное кредитование. Займы будут одобряться по ставке, не превышающей 3% годовых. При этом денежные средства должны быть направлены на разработку и развитие собственных продуктов.

Дополнительные меры поддержки

Дополнительно для компаний, ведущих профессиональную деятельность в области информационных технологий, будут предложены иные меры поддержки. Бизнесмены могут быть обеспечены:

  • целевым финансированием открытого ПО GitHub;
  • более активным импортозамещением программного обеспечения в условиях информационного кризиса. Расходы будут возлагаться на федеральный бюджет, пополнение которого предполагает создание в дальнейшем отраслевых центров компетенций;
  • получением права на исполнение госзаказа от муниципальных и частных компаний;
  • финансированием серьезных разработок, в которых нуждается государство, предоставлением возможности из исполнения крупным IT-компаниям (льгота предполагает отсутствие аукционов и конкурсов на подобные лоты).

Социальные гарантии

Всем работникам данной сферы будет предложена льготная ипотека по ставке не более 5%. Данные условия распространяются на все время сотрудничества с компанией IT.

Также в Указе Президент поручил составить план финансовой поддержки, которая будет направлена на улучшение условий проживания сотрудников данной деятельности. Кроме того, будет существенно повешена их заработная плата. Однако точные цифры пока не были подтверждены документально.

Следующая новость