Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Бухгалтерские изменения на 2018 год

Бухгалтерские услуги
20 Мар 2018

Компаниям, которые занимаются торговлей товаров или спектром определенных услуг, будут интересны изменения в налоговом законодательстве на 2018 год, в сравнении с 2017 годом.

Нововведения, которые касаются НДС

Раздельный учет

Было: В случае, когда расходы на операции, которые не облагаются налогом, не превышали 5% от общих затрат за квартал, у компании было право не вести раздельный учет. В соответствии с законодательством, предъявленный поставщиками НДС за квартал, организация имела возможность принять к вычету.

Стало:Когда доля расходов на операции, которые не облагаются НДС, не выше 5%, компания имеет право заявить НДС по покупкам к вычету, относящиеся как к облагаемым, так и необлагаемым операциям. Входной же НДС по совершаемым покупкам, было запрещено принимать к вычету. И доля расходов на такие операции не играет роли.

Льготы на металлолом

Было: Лом и отходы цветных металлов, которые продавались, не подлежали налогообложению.

Стало:  Льготы по продаже отменены. Расчет НДС с продажи металлов – обязанность покупателя.

Расчет НДС по определенным товарам обязанность покупателя

Было: Начисление НДС с отгрузки было обязанность продавцов.

Стало: Расчет НДС проводится покупателями металлолома в качестве налоговых агентов. На общей системе налогообложения покупатель заявляет эту же сумму к вычету.

Введение раздельного учета для компаний, получающих средства из бюджета

Было: Компании, получающие бюджетные средства не обязаны были вести раздельный учет НДС.

Стало:  Организация не имеет право заявлять вычет входного НДС по приобретениям, сделанным за счет бюджетных средств.  Входной НДС может включаться компанией только при условии учета стоимости покупки. А также компании обязаны вести  раздельный учет всех сумм НДС по всем услугам и покупкам, если они были осуществлены за счет бюджетных средств.

Другие изменения

Экспортеры имеют право отказаться от нулевой ставки

Было: При экспорте продукции организации обязаны были устанавливать ставку – 0%. Законодательством не позволялось моментальное начисление налогов по ставке 18% или 10%, даже в случаях, когда компании не собирали необходимый список документов по нулевой ставке.

Стало: На законодательном уровне закреплено право экспортеров отказываться от нулевой ставки. Для того, чтобы это стало возможным, компания должна подать заявление, адресованное налоговикам, не позднее первого числа квартала, начиная с которого организация не станет применять ставку – 0%. Если соблюдено это условие, экспортеры имеют право начислять моментально НДС по ставке 18% или 10%, исходя из вида товара. Отказ от нулевой ставки возможно оформить не более чем на 1 год, а применение разных процентных ставок в зависимости от покупателя, запрещено законом.

Ввод системы Tax Free

Было: Иностранные клиенты, покупающие товар в России, не имели возможности сделать возврат НДС.

Стало: Иностранцы, приобретая товар в России и которые вывозят его за пределы Евразийского экономического союза, имеют право вернуть НДС. Возврат НДС возможен при приобретении товаров в компаниях розничной торговли со специальным перечнем товаров. Иностранному покупателю выдается чек для возврата НДС при условии суммы покупок в течение одного дня – 10000 рублей. Сумма возвращенного налога будет принята организацией к вычету. Выплата НДС может быть произведена либо продавцом, либо специальной организацией.

 

Остались вопросы? Тогда позвоните по тел. (812) 315-84-75 или оставьте заявку через форму на сайте. Специалисты компании «Континенталь» оказывают услуги по комплексному бухгалтерскому сопровождению.

 

Следующая новость