Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Изменение графика уплаты УСН в текущем году из-за санкций

ФНС логотип
24 Мар 2022

В связи с введенными санкциями для РФ правительство страны внесло изменения в график уплаты УСН. Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут производить оплату осенью 2022 года. Перенос срок уплаты коснется большинства компаний и ИП, что является для них выгодным преимуществом.

Теперь у юрлиц и предпринимателей появилась возможность воспользоваться отсрочкой платежа по упрощенному налогу в шесть месяцев. Кроме того, стала доступна рассрочка платежа, которая распространяется на последующие полгода. Перенос графика коснулся всего 2021 года и первого квартала текущего года.

Воспользоваться данной привилегией смогут предприятия и компании, деятельность которых затрагивает:

  • Сферу культуры и спорта;
  • Здравоохранение;
  • Туризм;
  • Индустрию красоты и ухода.

Для юридических лиц и ИП, чья деятельность не относится к данным областям, будут уплачивать упрощенный налог в соответствии с ранее утвержденным общим графиком.

Общий срок уплаты УСН в 2022 году

По предварительно установленному графику организации обязаны перечислять УСН в период до 25 числа месяца, идущего после окончания отчетного периода: квартала, 6 месяцев, 9 месяцев. Следовательно, произвести перечисление авансовых платежей в текущем году необходимо 25 апреля, 25 июля и 25 октября. При этом, налог по окончании года уплачивается до 31 марта следующего года.

В ситуациях, когда организация заканчивает деятельность по упрощенной системе налогооблажения до окончания текущего года, она обязана заплатить налог в бюджет страны до окончания срока подачи деклараций за неполный налоговый период.

На деятельность ИП распространяются аналогичные правила и сроки уплаты авансового платежа по налогам.

Следующая новость