Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Как в 2023 году уменьшить УСН на страховые взносы для организаций — ответ Минфин и ФНС

ФНС логотип
16 Фев 2023

Чтобы применить вычет по взносам за работников на УСН «доходы», с 2023 года компании необходимо следовать единственно правильному алгоритму:

  • Принимать в уменьшение налога по УСН только те взносы, которые фактически перечислены в периоде, за который считается платеж по УСН, независимо от того, за какой период эти взносы начислены.
  • Перед уплатой квартальных авансов по УСН тоже ежеквартально подавать уведомление с суммой аванса, уже уменьшенной на сумму взносов и других платежей, взятых в вычет, и подлежащей фактическому списанию с ЕНС в счет налога по УСН. Срок на такое уведомление — до 25 апреля, 25 июля, 25 октября, на перечисление на ЕНС — до 28 апреля, 28 июля, 28 октября (с учетом переносов, если выпадает выходной день).
  • По всему году указать суммы начисленных авансов и вычетов в декларации по УСН (должны сойтись с уведомлениями). Годовой налог заплатить после сдачи декларации (организации с 2023 года отчитываются до 25 марта, рассчитаться с бюджетом должны до 28 марта). Поэтому за год уведомление о начисленном налоге не подается, ЕНП спишется на УСН на основании декларации.

Еще раз напомним, что с ЕНС налоговики будут списывать суммы не строго по представляемым вами уведомлениям и декларациям, но и в погашение других сумм (например, выявленных недоимок, начисленных пеней и т. п.) в установленной НК РФ очередности. Чтобы не случилось так, что вы указали сумму в уведомлении, перечислили её, налоговая зачла её часть по другому назначению, а на текущий платеж денег не хватило, придется держать сальдо ЕНС под постоянным контролем.

Следующая новость