Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Когда компания может не использовать ФСБУ по аренде

Роструд логотип
26 Дек 2022

Действующий стандарт ФСБУ 25/2018 позволяет использовать два способа учета аренды. В первом случае компания должна отразить в балансе право пользования арендуемым активом. Во втором – объект аренды учитывается вне этого. Арендная плата же будет включена в расходы. Применение второго способа позволяет избежать изменения учета аренды, отражая ее в документах так же, как до принятия ФСБУ 25/2018. Однако такой вариант допустим только в четырех случаях.

Срок аренды не превышает 12 месяцев

Ведение компанией прежнего учета аренды допустимо, если ее срок не превышает одного года, что зафиксировано внутри п. 11 ФСБУ 25/2018. Также будет обязательным соблюдение двух основных требований.

Условия сохранения режима учета:

  • договор не содержит пунктов, подразумевающих передачу права собственности к действующему арендатору с выкупом по стоимости, которая ниже рыночной цены;
  • объект аренды не будет сдаваться компанией в субаренду третьим лицам или организациям.

Многие компании предпочитают заключать договор аренды на 11 месяцев, после чего оформляют новый. Четких указаний по ведению учета при таких обстоятельствах в нормативных документах нет. Однако подобные виды аренды безопаснее считать долгосрочными, отказываясь от второго способа учета. Связано это с требованием из п. 6 ФСБУ 25/2018 и письма Минфина № 07-04-09/2185, обязывающих компанию учитывать планы по изменениям сроков арендуемых объектов и предыдущую практику.

Срок действия заканчивается в 2022 году

Согласно п. 51 ФСБУ 25/2018, если договор заканчивается до конца 2022 года, то компания может использовать старый способ учета. Например, если аренда оформлена в 2021 году, но до 31 декабря 2022 года ее срок истекает.

В таких случаях дополнительных требований и условий к учету не предъявляется. Поэтому он применим даже в ситуациях, если компания сдает арендованный объект в субаренду третьим лицам или предприятиям.

Стоимость объекта не выходит за рамки 300 тыс. рублей

Когда рыночная стоимость объекта, идентичного взятому в аренду, но новому, не превышает 300 тыс. рублей, компания тоже имеет право использовать старый способ учета. Однако при этом выдвигаются требования, как при краткосрочном договоре. Поэтому сдавать объект в субаренду или предоставлять право выкупа недопустимо.

Также должно соблюдаться дополнительное условие: арендатор будет получать экономическую выгоду преимущественно от предмета аренды и независимо от прочих активов. К примеру, если предприятие арендовало офисное помещение с мебелью, стоимость которой составляет 250 тыс. рублей, то последнюю взять в аренду отдельно нельзя. Арендованными будут как офис, так и мебельные изделия, причем строго взаимосвязано. Поэтому вести учет аренды дополнительных объектов старым способом, не принимая к расчету цену помещения, не получится. Аренда офиса и мебели будет вестись уже по новым правилам, закрепленным стандартом ФСБУ 25/2018.

Компания относится к категории малых предприятий

ФСБУ 25/2018 подразумевает отдельные льготы для тех, кто имеет право на упрощенные способы бухучета. Однако нельзя путать последнее с упрощением налогообложения. Право на упрощенный бухучет есть у малых компаний и некоммерческих предприятий. При этом система налогообложения может быть любой.

Исключением будут организации, попадающие под обязательный аудит. К примеру, предприятия со статусом АО, компании, чьи налоговые доходы превышают 800 млн рублей, а также те, у которых активы к 31 декабря достигли более 400 млн рублей. Все это зафиксировано внутри ФЗ № 307. Дополнительные запретительные ограничения действуют относительно микрофинансовых и некоторых иных организаций, указанных в ч. 5 ст. 6 из ФЗ № 402.

Компании, имеющие право на упрощение учета, могут учитывать аренду прежним способом, причем независимо от сроков действия договора и стоимости выбранного объекта. При этом условия не должны допускать возможности выкупа или сдачи помещения в субаренду. Компании, имеющие право на упрощение учета, могут применять новые стандарты аренды к договорам, которые начали исполняться после 1 января 2022 года. Поэтому объекты, арендованные до 2022 года, могут учитываться старым способом.

Следующая новость