Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Лимиты для УСН на 2021 год: изменения для ИП и ООО

ФНС логотип
14 Авг 2020

В 2021 году изменятся лимиты для УСН. Важно: перемены затронут сразу ООО и ИП. Из будущего года предприниматели и большие компании могут воспользоваться услугами специального режима, чтобы продержаться с его помощью до конца периода.

Факт! Не все предприятия смогут воспользоваться преимуществами упрощенки. Существует запрет, касающийся определенных видов деятельности, количества работающих сотрудников, размера дохода и оценки базовых средств.

Основные моменты

Недавно Путин В.В. утвердил обновленные лимиты для УСН, касающиеся ООО и ИП. Исходя из обновленного федерального закона, в будущем году все предприниматели и большие организации могут работать по упрощенной системе налогообложения.

Главных изменений несколько.

  1. На упрощенке можно превысить подоходный лимит минимум на 50 млн рублей.
  2. В организациях и на ИП могут работать на 30 сотрудников больше, чем ранее.

Получается, что на данный момент лимитов, касающихся УСН, есть два:

  • касающихся 2020 года – штат не более 100 сотрудников, доход организации не превышает 150 млн рублей;
  • переходный период на 2021 год – штат сотрудников возможен до 130 человек, доход предприятия до 200 млн рублей.

Тем, кто хочет перейти на УСН уже сейчас, за 9 месяцев доходный лимит остался прежним – до 112,5 млн рублей.

Важно! Исходя из федерального закона № 266 от июля нынешнего года, с 1 января ставки по УСН станут выше. При этом большая часть ИП и организаций оставлять за собой право пользоваться упрощенкой.

 

Влияния обновленных изменений на налог

Налогоплательщик на протяжении переходного периода использует УСН, учитывая некоторые особенности. Предприятия и ИП, чьи доходы и штат сотрудников укладываются в лимиты для второй группы, будут уплачивать налог по обновленной, повышенной ставке.

В переходный период для объекта «доходы» обновленная ставка равна 8%. Те, кто работают по объекту «доход минус расход» – 20%. На данный момент лимит по доходам на упрощенке равен 150 млн рублей в год при численности штата до 100 сотрудников. Люба организация или индивидуальный предприниматель должен перейти на новую систему с будущего квартала, если сейчас нарушил перечисленные лимиты.

Исходя из общих правил, ставка налогоплательщиков для объекта «доходы» равна 6%, с «минус расходами» – 15%. Отдельный регион может снизить действующую ставку от 1% до 5%, при этом большинство из них использует для только созданных ИП нулевую, поддерживающую ставку.

Если в 2021 году доходы ИП или организации превысят 150 тыс. рублей, а общее количество работающих сотрудников окажется выше 100 человек, ставка автоматически возрастает (8% и 20%). Повышение применяется с того квартала, когда было замечено превышение. За это время не нужно пересчитывать произведенные авансовые начисления.

Полученную базу отчетности следует разделить на период, когда ИП или компания имела право пользоваться обычной ставкой, и когда именно перешла на ее повышенный вариант. В первом случае платеж должен производиться согласно ставке 6% или 15%, а во втором – 8% или 20% соответственно.

Следующая новость