Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Налоговая инспекция будет следить за платежами физических лиц: кого затронут проверки?

По словам чиновников, НДФЛ не будет начисляться с поступлений на карточные счета граждан. Такие заверения сделали сотрудники Минфина после резонансной новости о проверке карт.

Руководство налоговой службы запретило сотрудникам официально комментировать новость о проверках личных счетов физлиц. На какие именно доходы будут обращать внимание сотрудники налоговой, и кого они будут проверять?

Налоговики не будут проверять всех

На данный момент налоговая может запрашивать у банковских организаций выписки по счетам граждан. Однако это возможно только с разрешения вышестоящей налоговой инстанции, в процессе проверки. ФНС решила, что таких полномочий ей будет мало, и чиновники предложили внести поправки в НК РФ, по которым полномочия проверяющих лиц будут расширяться, вплоть до получения соответствующих выписок без инициативы налоговой проверки. То есть информация будет предоставляться без контроля по желанию сотрудников.

В результате этого у налоговой появится открытый доступ ко всем счетам физических лиц. Чтобы впоследствии не посещать допросы в налоговой и не оправдываться за поступления на карту, рекомендуется позаботиться о своей безопасности уже сегодня. ФНС в ходе проверки может начислить налоговые выплаты за последние три года. На данный момент уже существуют программы, которые отслеживают схемы по налогам на добавленную стоимость. В дальнейшем возможно создание программ, которые будут фиксировать подозрительные операции по счетам.

Какие переводы уже сегодня интересуют налоговую?

Министерство финансов прокомментировало, что инспекции не будут автоматически удерживать налоги со всех операций по картам физлиц. Не планируются и изменения в кодифицированный акт о таких автоматических удержаниях.

Ведомство отметило, что не все поступления на счет человека можно считать его доходом. Однако если проверяющие лица заподозрят, что поступления являются оплатой за работы или услуги, на них будет начислен НДФЛ. Например, если лицо получило 600 тыс. рублей единовременным платежом, банк передаст информацию в Росфинмониторинг (в соответствии с федеральным законодательством он обязан это делать при поступлениях от 600 тыс. рублей). Сотрудники этого ведомства передадут данные сведения в налоговые органы.

Если денежные средства поступили на вашу карту от организации или индивидуального предпринимателя, налоговые органы также могут обратить на это внимание. При этом вы можете не переживать за заработную плату, полученную официальным путем от работодателя, проверяющие располагают сведениями о налогах, заплаченных за работника организацией.

Как могут обнаружить ваши скрытые доходы?

Существует еще один способ, с помощью которого проверяющие могут обнаружить перевод денежных средств. При проверках юридических лиц или предпринимателей инспекторы знакомятся с операциями, проведенными по расчетным счетам. Если среди них были операции физическим лицам, запрашивается договор и необходимая документация.

Гражданина могут заподозрить в незаконном обналичивании, если организация периодически переводит ему крупные суммы, которые через несколько дней человек снимает с карты (для проверки достаточно запросить в банковской организации выписку). После проведении проверки налоговики могут вызвать гражданина на допрос с целью проверки его доходов. Если выяснено, что человек не перечисляет налог, ему выпишут штраф на 40 процентов от обналиченной суммы и начислят НДФЛ.

Подозрительной будет и ситуация, когда человеку поступают деньги на карту от различных людей. На данный момент представители налоговой изучают социальные сети и другие площадки, на которых человек может рекламировать свои услуги.

Если денежные средства постоянно поступают от одного человека, налоговые органы могут заподозрить, что гражданин сдает жилье в аренду и при этом не платит налоги.

Что касается непостоянных переводов с незначительными суммами, то они не будут интересовать инспекцию.