Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года. Часть 2

ФНС логотип
12 Дек 2017

Сдавая отчетность за 2017 г., необходимо обращать внимание на некоторые ее изменения.

Декларация по налогу на прибыль

Формировать отчетность по налогу на прибыль нужно будет на новом бланке. Все нововведения и изменения связаны с тем, что в 2017 году были внесены поправки в Налоговый кодекс. Конкретно они связаны с тем моментом, что компании могут уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на убытки, понесенные в прошлых периодах, только не более чем на 50%. Будут и другие нововведения, которые, к примеру, коснутся консолидированных групп предприятий.

Новая форма расчета по страховым взносам

Эта отчетность касается взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование, которая теперь сдается в налоговую. Непосредственные изменения в ней коснутся персонифицированного учета: в разделе 3 нужно будет указывать тип корректировки (как в СЗВ-М) — исходная, корректирующая или отменяющая. Кроме того, в разделе 1 в его приложении 2 нужно будет указывать новые сведения — код тарифа плательщика.

Новые коды в справках 2-НДФЛ

В справке 2-НДФЛ нужно будет указывать новые коды доходов, которые будут разработаны и утверждены налоговой до окончания 2017 г. К примеру, к ним будут относиться такие коды:

  • код 2013 будет указывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении;
  • код 2014 будет показывать выходное пособие или средний заработок на время трудоустройства при сокращении должности;
  • код 2611 будет использоваться для списания безнадежного долга физического лица.

Нововведения в форму 3-НДФЛ

Нововведения в этой форме отчетности связаны с изменениями в Налоговом кодексе. Прежде всего, это  новый социальный налоговый вычет, связанный с независимой оценкой квалификации. Кроме того, несколько другим способом будет рассчитываться налог при продаже квартиры и другой жилой недвижимости.

Изменения в отчетности, касающейся ликвидации компании

Согласно Федеральному закону от 18.07.2017 г. №173-ФЗ в Налоговый кодекс были внесены изменения, по которым стало понятно, как определить налоговый период для тех компаний, которые ликвидируются. Изначально в Кодексе содержалось только понятие о годовом налоговом периоде, теперь же есть и квартальный, и месячный. Что касается квартального, он должен быть более10 дней, то есть если организация была зарегистрирована меньше чем за 10 дней до окончания квартала, то первый налоговый период именно для этой организации будет длиться до окончания следующего квартала.

Что касается месячного налогового периода, то здесь все точно — компания обязательно должна отчитаться за тот месяц, в котором она была зарегистрирована, даже если до его окончания остался, к примеру, один день.

В части отчетности по страховым взносам и НДФЛ организация обязана придерживаться сроков, указанных для этих отчетов, то есть сдавать отчеты нужно будет даже за несколько дней декабря.

Необходимо отметить, что новые правила распространятся не только на юридических лиц, но и на индивидуальных предпринимателей.

Следующая новость