Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Новый отчёт С3В-М

пенсионный фонд логотип
03 Фев 2017

Отчет по форме СЗВ-М – это новая ежемесячная отчетность в ПФР для работодателей. Её необходимо сдавать, начиная с апреля 2016 года (п. 2 ст. 2 ФЗ № 385 от 29.12.2015 г.). По заявлениям чиновников ежемесячная отчетность в ПФР поможет отследить работающих пенсионеров, пенсия которых не будет учитывать плановые индексации

Кто должен сдавать новый отчет в ПФР

Новый отчет должны сдавать ИП и организации за тех сотрудников, которые работают по трудовому или гражданско-правовому договору и получают доходы, облагающиеся страховыми взносами в ПФР.

Форма ежемесячной отчетности в ПФР в 2017 году

Ежемесячная отчетность в ПФР сдается по новой форме – СЗВ-М. Она заполняется по всем работникам и содержит следующую информацию:

  • ФИО сотрудника.
  • Номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
  • ИНН.

Если среднесписочная численность сотрудников превышает 25 человек, то отчет СЗВ-М необходимо сдавать в электронном виде с ЭЦП.

Отчет СЗВ-М нужно подавать в ПФР ежемесячно. Крайний срок подачи – не позднее 15-го числа следующего месяца.

Штраф за несдачу формы СЗВ-М

За несдачу ежемесячной отчетности в ПФР или подачу отчета с неполными или недостоверными сведениями предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждого работника.

Кроме этого с должностных лиц организации (руководитель, бухгалтер) дополнительно могут взыскать штраф в размере от 300 до 500 рублей (статья 15.33 КОАП РФ).

Нулевой отчет по форме СЗВ-М

Даже если организация приостановила свою деятельность нулевой отчет СЗВ-М все равно необходимо сдавать. В такой компании есть как минимум один учредитель (директор), по которому нужно отчитываться.

«Нулевой» отчет (в соответствии с Письмом от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856) не подается в случае, если:

  • Финансово-хозяйственная деятельность не ведется и отсутствуют работники с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры
  • Единственный учредитель исполняет функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность, без фактического оформления трудовых отношений
  • С лицом, исполняющим функции председателя кооператива (товарищества), отсутствует оформленный трудовой или соответствующий гражданско-правовой договор
Следующая новость