Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Онлайн кассы для организаций и ИП

ФНС логотип
14 Фев 2019

С июля текущего года на все компании и частных предпринимателей независимо от выбранного режима налогообложения будет возложена обязанность использовать онлайн-кассы при любых расчетных операциях с физическими лицами.

По действующему на сегодня законодательству некоторые хозяйствующие субъекты освобождены от необходимости применять подобную контрольно-кассовую технику. Это, в частности, такие компании и ИП как:

  • Парковки, пребывающие в собственности субъектов федерации, муниципальные и общего пользования.
  • Кредитные организации.
  • Физлица – агенты страховых компаний.
  • Торговцы периодикой (газетами и журналами), а также другими товарами в кисках (с долей продаж не ниже 50% общего товарооборота и утвержденным региональным органом власти ассортиментом сопутствующих товаров).
  • Частные предприниматели на патентной системе налогообложения.
  • Библиотеки, которые пребывают в муниципальной и государственной собственности, а также библиотеки связанных с библиотечным делом организаций, НИИ и академий.
  • Аппараты для продажи игрушек, бахил и другие вендинговые устройства с оплатой монетой Банка России.

То, что предоставляет компания (ИП) услугу или реализует товар, значения не имеет. Расчеты могут проводиться наличными или по безналу. При безналичном расчете оплата производится через кредитную организацию, причем оплатить услугу или товар можно разными способами: в банковском отделении, посредством мобильного банкинга, путем отправки перевода со счета или через банкомат.

Формат и срок предоставления чека при безналичном расчете зависит от конкретных обстоятельств:

  • если оплачиваются работы или услуги – чек в бумажном виде выдается при первом контакте с покупателем, а в электронном – не позже следующего рабочего дня после проведения расчета;
  • при оплате товара – бумажный чек должен предоставляться покупателю непосредственно при передаче ему товара, но его выдача может быть отложена на следующий после расчета день, электронный чек также выдается не позже этого дня.

Форма чека (электронная или бумажная) определяется на усмотрение компании, предоставляющей услугу или реализующей товар.

О приобретении кассовых аппаратов компаниям и частным предпринимателям придется позаботиться самостоятельно. Спрос на такую технику высок, и заметны тенденции к его росту, поэтому рекомендуем приступить к выбору и покупке заранее, не откладывая надолго, чтобы не пришлось ждать в очереди и столкнуться с задержкой поставки.

За нарушение правил использования кассовой техники предусмотрена ответственность в виде штрафа. Если касса не применяется, он составит от  ¾ до полной суммы, на которую произведен расчет, но не меньше 30 тыс. руб. для компании, а также от четверти до половины суммы расчета, но не меньше 10 тысяч, для должностного лица. При использовании несоответствующей действующим требованиям онлайн-кассы компания будет оштрафована на сумму от 5 до 10 тыс. руб., а должностное лицо – от 1,5 до 3 тысяч.

Следующая новость