Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

ПБУ 6/01 с 2019 года: изменения и последние новости

логотип минфин
13 мая 2019

ПБУ 6/01 «Учет основных средств» – это самый базовый и, в сущности, главный документ, которым руководствуются при отображении активов различных компаний. Любой бухгалтер так или иначе вынужден иметь с ним дело в ходе своей работы. В этом году руководство страны планирует внести в него определённые правки, дабы сблизить процесс бухгалтерского учёта с МСФО. В этой статье будут описаны различные перемены, которые затронут стандарт ПБУ 6/01 в этом году.

Применение ПБУ 6/01 для основных средств: изменения статуса в 2019 году

Правила российского законодательства настаивают на том, что каждый экономический субъект должен самостоятельно формировать свою политику, связанную с учётом доходов и расходов, руководствуясь при этом действующими юридическими нормами, касающимися бухгалтерского учета, а также стандартами, принятыми для какой-то отдельной отрасли или в отдельных субъектах федерации.

Привычные для всех ПБУ правительственные юристы «переформатировали» в федеральные стандарты. Это означает, что в 2019 году при работе с учётом бухгалтеры имеют право использовать стандартные ПБУ, в том числе и стандарт 6/01, поскольку теперь они на законодательном уровне считаются стандартами бухгалтерского учёта (согласно Федеральному закону от 18 июля 2017 г. № 160-ФЗ).

Содержание и правила положения по бухучету

Этот документ состоит из 6 частей. Первым делом следует обратить внимание на основные нормы ПБУ 6/01 состоянием на 2019 год. Предварительно нужно также ознакомиться с полным описанием ПБУ по основным средствам.

Основные изменения в ПБУ 6/01 в этом году

Последние правки в этот документ вносились Министерством финансов ещё 16.05.2016.  Это была правка № 64н. ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Каких-либо других изменений в стандарт с тех пор не вносилось.

Главное правило, введенное этой правкой, касалось амортизации — начиная с 2016 года её можно начислять с любой периодичностью, но не реже одного раза в год. До этой правки все бухгалтеры обязаны были начислять амортизацию каждый месяц.
В ближайшие несколько лет Министерство финансов планирует также внести правки в ПБУ 13/2000 и16/02, а также принять новые федеральные нормы бухгалтерского учёта (ФСБУ). Новые правки в ПБУ 18/02 на данный момент уже утверждены.

Согласно второму изменению, введённому поправкой 2016 года, любая компания имеет право брать основные средства в учёт в размере цены продавца, добавив к этой сумме расходы на монтаж. Если же основное средство сооружено, то вместо цены продавца берётся стоимость работ подрядчика. Средства, израсходованные на доставку, оплату посредникам, услуги по консультациям, пошлины и прочие расходы, связанные с продажей, можно сразу же списывать.

Третья поправка 2016 года связана с начислением амортизации. Если амортизация по инвентарю дороже 40 000 рублей, то теперь её можно полностью начислять тогда, когда инвентарь ставится на учёт. Стоит также напомнить, что производственным инвентарем считаются любые предметы, которые используются фирмой в процессе производства, и при этом не могут считаться ни сооружением, ни оборудованием.

Новшества и изменения в ПБУ 6/01 с 2019 года

Власти постоянно планируют введение новых стандартов в нормы бухгалтерского учёта. Работать над нововведениями в этой области чиновникам помогает организация под названием «НРБУ «БМЦ». Проект стандарта по основным средствам уже разработан юристами Минфина. Однако само Министерство эти нововведения еще не утвердило, потребовав внести в него ряд изменений.

Следующая новость