Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Пенсионная реформа для индивидуальных предпринимателей

пенсионный фонд логотип
19 Окт 2018

Преобразование нормативно-правовой базы РФ в части пенсионного обеспечения затронуло категорию индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц. На сегодняшний день зарегистрировано свыше 3 миллионов предпринимателей. При выходе на пенсию многие из них сталкиваются с проблемой низкого размера выплат даже при наличии трудового стажа около 40 лет. Это демонстрирует проблему несовершенства формирующей системы.

В Государственной Думе поднят вопрос о необходимости принятия ряда мер по формированию достойной пенсии для индивидуальных предпринимателей. Александром Калининым – председателем ведомства «Опоры России» – отмечена необходимость незамедлительной доработки правил пенсионных выплат и иного подхода при расчете пенсий для малого и среднего бизнеса.

Глава счетной палаты Александр Кудрин отметил важность накопительной части обеспечения и указал, что за счет этого пункта предприниматели смогут повысить размер пенсии на 15%. Им также предложено увеличение размера пособия по старости до 60-70% от размера заработной платы. Кудрин отметил, что, несмотря на реализацию планов по развитию экономики, возможности государственного бюджета не позволяют существенно увеличить размер пенсионного пособия. Эта касается и индивидуальных предпринимателей, которые являются отдельной категорией плательщиков налогов.

Особенности формирования пенсии ИП

Пенсионная реформа позволила индивидуальным предпринимателям формировать пенсию по аналогии с наемными работниками на протяжении всей трудовой жизни. Фундаментом является трудовой стаж и сумма перечисленных страховых отчислений. Страховая пенсия служит основой формирования фиксированной выплаты по принципу базовой части пенсионного обеспечения.

На сегодняшний день минимальным условием начисление пенсии является страховой стаж не менее 9 лет и суммарное количество баллов 13,8, в том числе с учетом переходного периода. К 2020 году этот показатель будет увеличен. При этом в отношении индивидуальных предпринимателей действуют следующие условия: совокупный трудовой стаж не менее 15 лет и количество коэффициентов – 30. Несоблюдение этих условий влечет исключение права на участие в системе страховой пенсии по старости. При этом социальная пенсия будет доступна только спустя 5 лет после достижения пенсионного возраста.

Индивидуальные предприниматели могут увеличивать размер будущей пенсии путем перечисления в ПФ дополнительных взносов, на основании предварительно поданного заявления.

Расчет страховых взносов для ИП

Определяющим критерием формирования страховых взносов в 2018 году служит показатель МРОТ. Применяется два различных тарифа:

  1. Доход менее 300 тысяч рублей в год – размер фиксированной страховой суммы равен 26545 рублей.
  2. Доход превышает лимит в 300 тысяч – дополнительно уплачивается 1% от суммарного годового дохода.

Устанавливается предельный лимит перечислений в ПФ. В 2018 году субъект предпринимательской деятельности уплачивает не более 8 фиксированных размеров за отчетный период, что эквивалентно сумме 212 360 рублей. Годовой размер перечислений в Фонд медицинского страхования не может превышать 5840 рублей.

Фиксированные платежи рассчитываются по всем календарным месяцам, даже если предпринимателем не осуществлялась деятельность в некоторые периоды.

Обязанность платить фиксированные взносы

В соответствии с положениями ФЗ № 400 «О страховых пенсиях в РФ» индивидуальный предприниматель обязан перечислять фиксированные взносы на регулярной основе с момента регистрации своей деятельности. Это положение распространяется и в том случае, когда фактическая финансово-хозяйственная деятельность не ведется.

Взносы подлежат перечислению даже в тех случаях, когда субъект предпринимательской деятельности осуществляет уход за новорожденными детьми (при общем подсчете не более 4,5 лет), за инвалидом 1 группы в возрасте до 80 лет. Обязанность актуальна, если физическое лицо проходит военную службу, проживает с контрактным военнослужащим по месту его распределения, пребывает на территории другого государства, в том числе в дипломатическом учреждении или консульстве.

«Выработка» стажа

Введение термина инициировано Борисом Титовым – уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимательского сектора. Суть определения сводится к предложению закрепить выход на пенсию индивидуального предпринимателя не по достижению соответствующего возраста, а после наработки достаточного стажа. Такой подход соответствует принципу работы в соответствии с опытом западных стран.

Предложено установление индивидуального порога для стажа касаемо каждой профессии. В среднем каждый гражданин России будет иметь совокупный стаж 35-40 лет. Но если предприниматель посчитает нужным выйти на пенсию ранее, ему представится возможность докупить недостающий стаж.

Реализация перспективной инициативы столкнулась с множеством преград. В их числе актуальность вопроса неофициального трудоустройства, не заключение трудовых договоров в малом и среднем бизнесе, выплата заработной платы «в конвертах».

Следующая новость