Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу за 2018 г.

В 2019 г. напишите специальный документ — пояснительную записку к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Она нужна как для внутриорганизационных агентов, так и для сторонних инвесторов, специалистов-аналитиков и прочих заинтересованных лиц. В данной статье мы расскажем, как корректно составить Пояснения за прошлый год.

Зачем необходима пояснительная записка?

Любая организация, ведущая бухгалтерский учет, обязана сформировать в 2019 г. пояснение к балансу за предыдущий год. Эта норма не распространяется на хозяйствующие субъекты, имеющие право использовать упрощенные формы учета и отчетности. Это могут быть, скажем, малые предприятия, для которых аудит не предусмотрен в обязательном порядке, и значительная часть некоммерческих структур.

Впрочем, это общие правила. Иногда возникают случаи, когда даже субъект малого бизнеса обязан формировать пояснительную записку, скажем, если он внес коррективы в собственную учетную политику. Тогда соответствующие данные требуется изложить в дополнительных сведениях в составе пояснительной записки.

Полезность специальных пояснений к бухгалтерской отчетности состоит в том, что ее пользователи получают доступ к дополнительной информации о финансово-хозяйственной деятельности той или иной структуры. Причем, эти сведения не встречаются в других формах отчетности, но все же вызывают у пользователей (к примеру, создателей или инвесторов организации) значительный интерес (п. 11 ПБУ 4/99).

В случае, если по мнению управленческого органа (например, совета директоров организации) необходимы какие-то дополнительные сведения, то их требуется включить в состав Пояснений. Нелишним будет подчеркнуть, сколь важной такого рода информация является на фоне экономического кризиса.

Вместе с тем, у налоговых структур также может возникнуть интерес к некоторым особенностям деятельности организации. Благо, и поводы имеются. Прежде всего, стоит вспомнить, что у многих организаций сократился налог на прибыль. Во избежание недоразумений, можно изложить в Пояснениях, что сокращение спровоцировано непредвиденными убытками, избавив себя таким образом от лишних вопросов и малоприятной выездной налоговой проверки.

Данные, подлежащие включению в пояснительную записку к балансу за 2018 г.

Бухгалтер принимает решение о внесении тех или иных сведений в записку на свое усмотрение. Самостоятельно он разрешает и вопрос формы подачи (текст, таблицы, схемы, графики). Центр бухгалтерских услуг «Континенталь» компетентно проконсультирует по всем вопросам, возникающим при составлении Пояснений.

Чаще всего информация в пояснительной записке интерпретирует числовые показатели балансовых статей или отчета о финансовых результатах, что закреплено п. 24 ПБУ 4/99.

В Пояснениях содержатся:

  • сведения об учетной политике хозяйствующего субъекта;
  • дополнительные сведения, отсутствующие в Бухгалтерском балансе и Отчете о финансовых результатах, и без которых адекватная оценка пользователями реального финансового состояния и результатов предприятия за последний отчетный период будет значительно затруднена (письмо Минфина от 02.04.2018 No 07-01-10/20769).

Структура Пояснений к балансу за 2018 г.

Пояснительная записка в большинстве случаев содержит такие разделы:

  • сведения об организации;
  • данные об активах и обязательствах;
  • анализ структуры баланса;
  • сведения о доходах и затратах;
  • оценка активности;
  • изменение остатков;
  • аффилированные лица и факты деятельности (в т.ч. совместной);
  • данные по сегментам;
  • государственная помощь.

В означенные разделы требуется вносить показатели, отражающие сведения за отчетный и предыдущий периоды (п. 35 Положения, утв. приказом Минфина от 29.07.1998).