Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Трудовое законодательство РФ: основные проекты изменений на 1 января 2018 года с комментариями

ФНС логотип
20 Ноя 2017

С 1 января 2018 г. в ТК РФ вступает в силу ряд изменений, затрагивающих МРОТ, уровень пособий, порядок заключения трудовых договоров. Дополнительно депутаты Государственной думы РФ должны рассмотреть проекты изменений относительно индексации заработной платы, отмены традиционных трудовых книжек. Рассмотрим подробнее нововведения в Трудовое законодательство.

Зарплата по-новому: как изменится МРОТ и индексация?

В связи с увеличением МРОТ сотрудников ждет увеличение зарплаты, поскольку она не может быть меньше федерального или регионального уровня МРОТ.

Повышение уровня минимального оклада планируется провести в несколько этапов:

  • Повышение на 1,689 тыс. рублей с 2018 г. – увеличение МРОТ до 9,489 тыс. рублей (в настоящий момент минимальная зарплата составляет 7,8 тыс. рублей).
  • Приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму с 2019 г. – данные по размеру минимума будут брать за 2-й квартал предыдущего года, т.е. за 2018 г.

Помимо этого планируется внедрение обязательной индексации заработной платы не реже 1 раза в год. Связано это, в первую очередь, с ростом цен на товары и услуги. При индексации учитывается региональный уровень инфляции. Индексация зарплат не коснется тех работодателей, которые выплачивают своим работникам зарплату свыше 10 МРОТ.

Изменения размеров пособий

Нововведений в области правил и порядка выдачи пособий в Трудовом законодательстве не предусмотрено, но из-за повышения минимальной зарплаты рассчитывать размер пособий придется по-новому. Если в Госдуме будет принят соответствующий законопроект, то больничные, детские, декретные пособия будут рассчитываться с учетом уже нового размера МРОТ.

«Минималка» учитывается, если:

  • За расчетный период сотрудник не получал зарплату или её размер ниже МРОТ.
  • Стаж сотрудника не превышает 6 месяцев – больничное пособие за месяц не может превышать новый минимальный размер оплаты труда.

О проверках трудовых инспекций: что ожидает работодателей с нового года?

Со следующего года при проведении плановых проверок сотрудники трудовой инспекции начнут применять так называемые «проверочные листы». Чиновниками были разработаны 50 списков, содержащих контрольные вопросы по знанию норм Трудового кодекса РФ, устранению нарушений и др. Такое анкетирование по мнению чиновников должно снизить вероятность нарушений ТК в связи с незнанием действующего Законодательства.

Проверочные листы будут использоваться с 1 января при проведении проверок юридических лиц, для которых Роструд установил умеренный класс риска. Ко всем остальным организациям и индивидуальным предпринимателям проверочные листы будут применяться в обязательном порядке лишь с 1 июля.

Плюсы для ИП и малых предприятий

Для малого бизнеса предусмотрена повторная попытка внесение изменений в ТК РФ относительно графиков отпусков и трудовых книжек. Напомним, что в 2017 году проект, предусматривающий освобождение малых предприятий от утверждения графиков и ведения книжек принят не был.

С 1 января следующего года планируется постепенный отказ от действующих норм в отношении малого бизнеса. В частности, ИП и небольшие компании смогут отказаться от обязательного ведения трудовых книжек, утверждения графика отпусков.

В остальном существенных изменений в Трудовом законодательстве не планируется. Чиновники должны утвердить или отвергнуть рассмотренные выше проекты в ближайшее время.

Следующая новость