Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

«Прозрачный бизнес» и отмена налоговой тайны

Одна из главных задач в предпринимательстве – грамотный выбор контрагента. Опытные бизнесмены предпочитают использовать для этого платные сервисы или анализировать отчетность другой стороны своими силами. В этом году на помощь бизнесменам пришла налоговая инспекция. В ближайшее время появится сервис «Прозрачный бизнес», который будет полезен предпринимателям.

Изменения в законодательстве

Для раскрытия публичной информации нужно соответствующее нормативное обоснование. В прошлом году к налоговой тайне перестала относиться следующая информация:

  1. о среднесписочном количестве сотрудников;
  2. о выплаченных налогах;
  3. о величине доходов и затрат на основании бухгалтерских отчетов.

Та информация, которая не относится к тайне, теперь будет публиковаться на сайте налоговой службы. Таким образом, законодательная база была создана, а что же получилось на практике?

Существующие проблемы

Данный сервис был запущен еще в прошлом году, однако работал он недолго. Сразу же возникли вопросы от налогоплательщиков, которые увидели о своей деятельности недостоверную информацию.

В результате работа сервиса была приостановлена более чем на год.

О прозрачности бизнеса

Если в этот раз сервис будет запущен, то с августа на сайте ФНС можно будет увидеть раскрытые данные.

Информация будет публиковаться в несколько этапов (с августа, октября и декабря соответственно). Организации некоммерческого типа, стратегические компании и крупные плательщики налогов пока не будут раскрывать налоговую тайну. Информация по ним будет доступна только в 2020 году.

С августа пользователям будет доступна информация о среднесписочном количестве, используемых налоговых режимах, участии в консолидированной группе плательщиков налогов.

С сентября на сайте появятся сведения о доходах и затратах, налоговых выплатах за прошлый год.

С декабря вы можете увидеть информацию о правонарушениях в налоговой сфере, совершенных в течение года, а также о задолженностях за окончание предыдущего года.

С декабря 2019 года на сайте будет опубликованы данные о задолженностях в области страховых взносов.

Сведения о доходах, затратах, налоговых выплатах будут обновляться каждый год, а информация о задолженностях – каждый месяц. Это правильный подход, ведь расчеты могут изменяться довольно быстро, в этом случае пользователи будут изучать недостоверную информацию.

Сервис имеет возможность поиска нужной информации с помощью фильтров. Выбор контрагентов может осуществляться по следующим критериям:

  1. сфера деятельности;
  2. место осуществления деятельности;
  3. уровень доходов и расходов;
  4. среднесписочное количество работников;
  5. принадлежность к категории малого бизнеса;
  6. применение специальных режимов;
  7. имеющиеся правонарушения в налоговой сфере.

Благодаря этому пользователь может не только проверить нужного партнера, но и найти его (например, предприниматели могут искать контрагентов в своем городе).

Кому это может пригодиться?

Прежде всего, компаниям, которые хотят найти подходящих партнеров для предпринимательской деятельности, или проверить уже выбранного потенциального партнера. Раньше для этого существовали платные сервисы, что было не слишком удобно и достаточно затратно. Теперь все нужные данные можно получить на бесплатной основе в режиме онлайн.

Проверка целесообразна с точки зрения безопасности в налоговой сфере. При возникновении конфликтов, налоговые органы часто акцентируют внимание на отсутствие у плательщика налогов, должной осторожности при выборе делового партнера.

При возникновении конфликтных ситуаций факт доказанной «благонадежности» на основании информации от официального органа – ФНС станет весомым доказательством в пользу плательщика налогов.

Государственные структуры при проведении тендеров также смогут быстро проверять данные, поступающие от заявителей. Больше не придется тратить время на получение сведений из государственного реестра.

Информация пригодится и для рынка трудовой деятельности. Соискатели могут оценить масштабы предпринимательской деятельности будущего работодателя. Состояние бюджета может свидетельствовать о способности организации выполнять собственные обязательства, в том числе и перед работниками.

Стоит отметить, что организация может проверить себя самостоятельно, что позволит вовремя заметить ошибки в формировании отчетности, а значит, избежать возможных санкций и штрафов.

Делаем выводы

Таким образом, «Прозрачный бизнес» — это полезный механизм, с помощью которого организации могут находить потенциальных деловых партнеров и быстро проверять имеющиеся о них сведения. Соискатели с помощью этого сервиса могут изучать информацию о работодателе, что позволит принять взвешенное решение о возможном трудоустройстве.

Дополнительные услуги Центра бухгалтерского сопровождения «Континенталь»