Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

С 26 апреля юрлица и ИП будут по-новому информировать ФНС об изменении данных в реестрах

ФНС логотип
14 Апр 2021

26 апреля вводятся новые правила уведомления налоговой службы об изменениях информации в госреестрах хозяйствующих субъектов (ЕГРЮЛ и ЕГРИП). Рассмотрим, что именно изменилось и как теперь юрлица и ИП будут информировать налоговиков.

Прежде всего, увеличен срок такого информирования. Теперь он будет составлять 7 рабочих дней с даты изменения данных, содержащихся в реестре, вместо 3, предусмотренных в актуальной до 26 апреля редакции Закона № 129-ФЗ от 08.08.2001.

Если такой срок нарушается, должностные лица компании привлекаются к ответственности в форме предупреждения или административного штрафа в сумме 5 тыс.руб.

Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, об изменении которых необходимо уведомлять ФНС, касаются, в частности, даты создания и места регистрации компании, ее собственников, фактов проведения процедуры реорганизации и ликвидации, направлений деятельности, а также рисков исключения из реестра в связи с указанием недостоверных данных. Полный список таких сведений приведен в Законе № 129-ФЗ от 08.08.2001.

В этом законе упоминаются также данные, содержащие в ЕГРИП: о дате и месте регистрации частного предпринимателя, основных направлениях деятельности и факте прекращения хозяйствования. К информации госреестров открыт свободный доступ для всех заинтересованных лиц, но при этом действуют некоторые ограничения по объему доступных данных.

Порядок работы с ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Обращение к госреестрам требуется при необходимости оформления выписки о себе или контрагенте. Выписка с данными о собственном бизнесе нужна, чтобы обратиться с исковым заявлением в арбитраж или стать участником госзакупок. Выписка со сведениями о контрагенте может потребоваться для его проверки перед началом сотрудничества и исключения риска ликвидации.

Следующая новость