Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Сроки сдачи декларации УСН за 2023 год: Полное руководство

ФНС логотип
12 Дек 2023

Индивидуальные предприниматели и компании, применяющие Упрощенную систему налогообложения (УСН), ежегодно подают единственную декларацию. В отличие от других форм налоговой отчетности, у физических и юридических лиц здесь разные сроки подачи.

Когда следует предоставить декларацию по УСН за 2023 год?

Рассмотрим сроки для компаний и индивидуальных предпринимателей, завершивших деятельность или перешедших на другой режим.

Отчетный период по УСН за 2023 год: Крайний срок для предоставления декларации по результатам налогового периода указан в пункте 1 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ. Для организаций этот срок – 25 марта, а индивидуальные предприниматели могут подать отчет до 25 апреля включительно.

Учитывая, что налоговый период для упрощенной системы – календарный год, отчетный период начинается с января. Таким образом, мы можем говорить не о сроках, а о периоде предоставления, и он оказывается продолжительным:

  • С 1 января по 25 марта – для декларации по УСН за 2023 год юридических лиц;
  • С 1 января по 25 апреля – для декларации по УСН за 2023 год индивидуальных предпринимателей.

Последние даты для предоставления декларации УСН в 2024 году приходятся на рабочие дни, что означает отсутствие переноса сроков.

Обратите внимание: ранее крайние сроки предоставления декларации и уплаты налога за календарный год совпадали. Но после внедрения ЕНП декларацию по УСН предоставляют ранее, а налог уплачивают 28-го числа. Следовательно, для организаций крайний срок уплаты налога – 28 марта, а для индивидуальных предпринимателей – 28 апреля.

Специальные сроки предоставления декларации УСН: Работать по упрощенной системе можно, пока налогоплательщик соблюдает условия этого режима.

При нарушении условий (например, открытии филиала, осуществлении деятельности, запрещенной по упрощенке, превышении лимита доходов), необходимо уведомить об этом в ИФНС. В этом случае декларацию по УСН следует предоставить не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на применение этого налогового режима (п. 3 статьи 346.23 НК РФ).

Кроме того, НК РФ предусматривает еще один специальный срок – в случае прекращения предпринимательской деятельности, применявшей УСН (п. 2 статьи 346.23 НК РФ).

Пример 

К примеру, индивидуальный предприниматель, совмещавший патент на один вид деятельности и упрощенку на другом направлении, может сняться с учета как плательщик УСН после закрытия магазина. Декларацию следует предоставить не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем подачи уведомления.

Наконец, от упрощенной системы можно отказаться добровольно, но только со следующего года, поэтому в этом случае действует общий срок предоставления декларации.

Важно: при прекращении применения УСН по разным основаниям подают разные формы уведомлений. Бланки и образцы уведомлений можно найти в данной статье.

Срок предоставления декларации УСН при ликвидации бизнеса: Все рассмотренные сроки предоставления декларации УСН касались компаний и предпринимателей, продолжающих вести бизнес, даже на других системах налогообложения. А как обстоят дела с предоставлением отчетности в случае ликвидации ООО или закрытия ИП? Это может произойти в любое время года.

В НК РФ нет явного указания на специальные сроки предоставления декларации при закрытии бизнеса, но Минфин и ФНС дали следующие разъяснения.

В письме ФНС от 08.04.2016 № СД-3-3/1530 отмечается, что после закрытия ИП декларацию по УСН можно предоставить в общие сроки, то есть не позднее 25 апреля за предыдущий год. Однако ожидать так долго не требуется. Причина в том, что предпринимателю все равно необходимо рассчитать суммы налогов и страховых взносов за неполный год.

Тем не менее, для учета взносов с целью уменьшения налога их необходимо перечислить до закрытия ИП. Если оплатить их позднее, то в течение 15 дней после внесения записи в ЕГРИП эти средства уже нельзя будет учесть. Поскольку такие расчеты все равно придется выполнять, зачем затягивать с предоставлением последней декларации?

Однако, если говорить о ликвидации юридического лица, то общий срок (25 марта за предыдущий год) не применяется. И причина именно в различных юридических статусах ИП и ООО, поскольку после ликвидации налогоплательщик-организация прекращает свое существование.

В письме от 05.03.2019 № 03-11-11/14121 Минфин утверждает, что последнюю декларацию следует предоставить не позднее 25-го числа месяца, следующего за ликвидацией ООО. Тем не менее, это мнение можно считать спорным. В письме Минфин ссылается на п. 2 статьи 346.23 НК РФ, то есть при прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН, хотя вопрос налогоплательщика был о ликвидации компании.

При этом ФНС считает, что всю отчетность, включая налоговую, необходимо предоставить до завершения процедуры ликвидации, а не после нее. На практике так обычно и происходит, то есть компания урегулирует все вопросы с отчетностью и расчетами с бюджетом до завершения ликвидации.

Резюме: В зависимости от оснований, декларация по УСН предоставляется в разные сроки.

Общий срок для компаний – 25 марта, а для индивидуальных предпринимателей – 25 апреля следующего года. Следовательно, компании должны предоставить отчетность за 2023 год не позднее 25.03.2024 года, а ИП – не позднее 25.04.2024 года. При несоблюдении условий применения упрощенной системы декларацию следует предоставить не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произошло нарушение. Например, если ООО открыло филиал в апреле, последнюю декларацию по УСН следует предоставить не позднее 25 июля. Если налогоплательщик прекратил деятельность, применявшую УСН, то декларацию следует предоставить не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем подачи уведомления (п. 2 статьи 346.23 НК РФ). При закрытии бизнеса индивидуальный предприниматель может предоставить последнюю декларацию в общие сроки, но нет необходимости так затягивать предоставление отчетности. Что касается ликвидируемых юридических лиц, то ФНС считает, что всю отчетность, включая декларации, следует предоставить до завершения процедуры ликвидации.

Следующая новость