Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Стала известна суть налоговых послаблений  в сфере IT

ФНС логотип
26 Июн 2020

Одной из мер поддержки экономической сферы президент РФ назвал разработку комплекса мероприятий по поддержке сферы высоких технологий.

Одной из таких мер стало получение налоговых льгот для IT-компаний. В частности для них снижены страховые взносы до уровня 7.6%. Значительно понижен и налог на прибыль. Теперь высокотехнологичные компании со своих доходов будут платить государству лишь 3%.

Это главный параметр налоговых льгот, которые планируется ввести. Все эти налоговые ставки будут озвучены уже в ближайшее время.

Еще один пункт господдержки: отмена НДС с рекламных процессов на иностранных цифровых площадках, а сами разработчики новых программных обеспечений получат специальные субсидии.

Особое внимание стоит обратить на то, что внесенные изменения бессрочны и на такие послабления могут рассчитывать все компании, у которых не меньше 90% дохода возникает из продажи софта, а также по услугам его разработки, внедрения и последующего обслуживания.

Основная задача, с которой приняты такие изменения – стимулировать развитие высоких технологий и продажу российского софта. Также необходимо вернуть Российские компании из других юрисдикций обратно в страну.

Президент поручил начать разработку и внедрение послаблений для рассматриваемой отрасли 10 июня после совещания, на котором обсуждались  процессы развития  отрасли высоких технологий в стране. Этот пакет мер важно включить в общенациональный план по развитию экономики подчеркнул глава страны.

В марте 2020 года многочисленные IT-компании обратились в Министерство связи с просьбой, чтобы отрасль признали одной из наиболее пострадавших от пандемии последующего кризиса. Эта просьба была оформлена письмом от Главы Ассоциаций предприятий информационных технологий Николай Комлева, который отмечал, что покупательная способность у населения и компаний резко снизилась, а потому индустрия высоких технологий пострадала в первых рядах.

Ассоциация «Руссофт» провела специальный опрос среди IT-компаний и выяснила, что шестая часть будет сокращать не мене 10% сотрудников. Также почти половина компаний этой отрасли будут в принципе планировать хотя бы небольшие сокращения штата. Наталья Касперская и Валентин Макаров отметили, что в 2020 -21 годах Россию могут покинуть до 15 тысяч IT-специалистов. При признании отрасли пострадавшей от пандемии IT-компании получат доступ к уже принятым мерам  господдержки.

Следующая новость