Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

УИН в платежном поручении с 2024 года: Полный гид и практические советы

Что такое УИН в платежном поручении с 2024 года

УИН (уникальный идентификатор начисления) стал обязательным элементом платежного поручения для компаний и ИП с 2024 года при внесении платежей в ФНС или СФР. Но что представляет собой этот код, и каким образом его использовать?

Разъяснение УИН

УИН – это уникальный код, присвоенный каждому конкретному платежу. Этот идентификатор позволяет банковской системе автоматически распознавать и обрабатывать платеж, исключая возможные ошибки в реквизитах платежного поручения. Важно отметить, что УИН присваивается только платежам в пользу государственных органов.

УИН состоит из 20 или 25 цифр, и все они не могут быть нулями одновременно.

Где найти УИН для платежного поручения

УИН присваивается получателем платежа. Если вам известен УИН, его следует указать в поле 22 «Код» платежного поручения, согласно Положению Банка России от 29.06.2021 N 762-П.

Чаще всего код указывается в документах, на основании которых компания или ИП осуществляют соответствующий платеж.

Как правильно заполнить УИН в платежке в 2024 году

Поле 22 «Код» в платежке предназначено для внесения УИН (уникального идентификатора платежа). Этот реквизит, состоящий из 20 или 25 цифр, отражается в платежках только тогда, когда его установил получатель и он был передан плательщику.

Иногда УИН может быть обозначен как УИП (уникальный идентификатор платежа), хотя в законодательстве они различаются.

Для уплаты ЕНП и текущих налогов, сборов, страховых взносов, рассчитанных плательщиками самостоятельно, в поле 22 «Код» следует указать «0». В этом случае идентификация получателя средств происходит на основе ИНН, КПП, КБК, ОКТМО и других платежных реквизитов. Банки обязаны выполнять такие поручения и не требуют заполнения поля «Код», если указан ИНН плательщика.