Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Бухгалтерские изменения на 2018 год. Часть II

Бухгалтерские услуги
04 Апр 2018

Упрощенная система снижения взносов на травматизм

Станет проще получить скидку по взносам на травматизм. Правительством запланирован пересмотр условий, при которых организация имеет право претендовать на скидку. Получение скидки доступно даже для тех компаний, взносы от которых не всегда поступали вовремя. Главным условием является отсутствие задолженности по взносам, пеням и штрафам на момент подачи заявки. Некоторые требование усложнились. Компания может получить отказ в скидке, если на протяжение года хотя бы раз было зафиксировано опоздание в уплате взносов на травматизм (постановление Правительства от 30.05.2012 № 524, подп. «б» п. 8).

1 октября 2018. Принуждение работодателей к контролю миграции иностранцев

Компанией, приглашающей на работу иностранных граждан, должен будет производиться контроль за их своевременным возвращением домой. Если выезд иностранца из России не был осуществлен вовремя, компания может быть оштрафована на 500 000 руб. Новый штраф заденет организации, которые официально выступают в роли приглашающей стороны. Проект был внесен Правительством.
На данный момент штрафование за несвоевременный выезд иностранных граждан из России распространяется только на физлица (КоАП, ст. 18.9 ч. 2).

II квартал 2018. Компании получат разрешение на выдачу зарплаты в валюте

Компании смогут осуществлять выплату работникам зарплаты в валюте. Нововведение коснется сотрудников, которые работают за границей. Проект по внесению поправок в закон о валютном контроле был принят Госдумой в первом чтении. Предварительно законодателями уже была внесена аналогичная поправка в Трудовой кодекс (ч. 1 ст. 131 ТК).
На данный момент получение зарплаты в валюте доступно только для сотрудников консульств России и дипломатических представительств вне территории РФ (Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ, ст. 9 п. 18 ч. 1).

 

Следующая новость