Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Особенности оплаты налоговых платежей для «упрощенцев»

ФНС логотип
28 Мар 2018

«Упрощенцы» в течение 12 месяцев перечисляют в бюджет авансовые налоги. По результатам 12 месяцев они оплачивают единый налог.

В случае если человек работает по УСН «Доходы минус расходы», они вправе платить не единый налог, а минимальный.

До какого числа нужно успеть оплатить налоги

Авансовые налоги оплачиваются до 25 числа месяца, идущего за отчетным периодом. Всего есть 3 подобных периода – 3, 6 и 9 месяцев, поэтому заплатить авансовый налог нужно до 25 апреля, июля и октября соответственно (ст. 346.19, п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Оплатить единый (минимальный) налог по итогам 12 месяцев нужно в различные сроки (п. 7 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23 НК РФ). ИП оплачивают данный налог до 30.04 последующего года, а предприятия – до 31.03.

Когда деятельность на УСН ликвидируется до конца текущего года, налог перечисляется в тот период, который задан для предоставления налоговой декларации за незавершенный налоговый период.

Если последним днем уплаты является праздник или суббота/воскресенье, то авансовый или единый налог перечисляется сразу в последующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

При соблюдении каких правил единый налог при УСН является принятым

Есть обстоятельства, при которых налоговики не предъявляют к «упрощенцам» претензии.

День уплаты – день, когда ИП или юрлицо предоставляет в банковское учреждение соответствующую платежку на оплату единого налога с расчетного счета на счет Казначейства РФ. Чтобы поручение было исполнено, на счету должно быть достаточно средств (письма Минфина от 20.05.13 № 03-02-08/17543, от 21.06.10 № 03-02-07/1-287).

Налоговое обязательство допустимо оплатить, если инспекторы засчитают действующую на тот момент переплату. Датой оплаты будет день, когда налоговики получили от ИП/предприятия заявление и приняли утвердительное решение о зачете (п. 3 ст. 45 НК РФ).

Предоставим перечень случаев, при наличии которых налог не является уплаченным (п. 4 ст. 45 НК РФ):

  • платежка по каким-либо причинам была отозвана из банковской организации;
  • в поручении прописаны неправильные реквизиты Казначейства РФ (название банковского учреждения – получателя, цифры счета казначейства), что привело к отсутствию зачисления денег в бюджет региона налогоплательщика;
  • платежка с верными реквизитами не была передана в установленные сроки.

C 30.11.16 единый налог вправе заплатить любое другое лицо вместо налогоплательщика. К данным лицам относятся физлицо, ИП, организация (абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ). Условия, по которым налог будет являться уплаченным, не меняются. Перечисляющее налог лицо подает в банк верно составленную платежку, имея на счету достаточно денег.

Ответственность

Рассмотрим, к чему может привести несвоевременная/неполная уплата единого/минимального налога для «упрощенцев».

Когда авансовый или единый налог оплачивается с задержкой, предстоит оплатить пени (ст. 75 НК РФ).

С 1.10.17 размер пени за просрочку продолжительностью более 30 дней увеличиваются в 2 раза, по сравнению с формулой, которая действовала раньше (подп. «б» п. 13 ст. 1 Закона от 30.11.16 № 401-ФЗ).

До 1.10.17 применялась специальная формула:

Пени = Неоплаченный или оплаченный не вовремя размер единого/авансового налога × Число календарных суток просроченного платежа × 1/300 текущей (на дату просрочки) ставки рефинансирования

Пени начисляются за каждые сутки отсутствия оплаты, включая праздники и выходные. Срок начинается с даты, которая идет после периода для уплаты налога. Заканчивается – до даты, когда налогоплательщик погасил долг зачетом или перечислил необходимую сумму денег.

Пени взимают исключительно с недоимки, а за дату уплаты их не начисляют. В день, когда долг уплачен, он является погашенным. База для начисления пеней в данный день = 0 (п. 3 ст. 45, п. 3 и 4 ст. 75 НК РФ, раздел VII Требований приказа ФНС РФ от 18.01.12 г. № ЯК-7-1/9).

Налогоплательщик обязан оплатить пени даже в том случае, когда он подает заявление о составлении рассрочки/отсрочки, об оформлении инвестиционного налогового кредита (абз. 2 п. 3 ст. 75 НК РФ).

Инспекция способна снизить пени, которые были начислены за перечисление авансовых налогов не вовремя. Это возможно в случае, если по результатам года размер минимального/единого налога меньше, чем размер установленных авансовых платежей. Налоговики уменьшают пени по сумме единого/минимального налога, который был начислен за 12 месяцев.

Есть 2 обстоятельства, по которым начисление пеней не осуществляется (за время действия ниже представленных решений):

  • налоговая инспекция арестовала имущество ИП/организации;
  • суд арестовал имущество и денежные средства налогоплательщика, на определенный период остановил все операции, проводимые по его счетам.

Также пени не оплачиваются в таком случае: недоимка сформировалась из-за того, что налогоплательщик при расчете налогов действовал согласно разъяснениям контролирующих ведомств в письменной форме – например, письмами ФНС РФ или Минфина (п. 8 ст. 75 НК РФ).

ИП/организацию и работников могут привлечь к разным видам ответственности (административной, уголовной, налоговой), если при осуществлении проверочных мероприятий будет обнаружена неоплата единого налога за 12 месяцев (ст. 122 НК РФ, ст. 15.11 КоАП РФ, ст. 199 УК РФ).

Нюансы налоговой ответственности

Если налог не уплачен или уплачен не вовремя, налогоплательщика ожидает штраф – 20% от размера недоимки. Если налоговики смогут доказать, что причина задолженности – незаконное действие/бездействие или специально уменьшенная налоговая база, размер штрафа увеличивается до 40% (ст. 122 НК РФ).

Организация получает штраф исключительно за неполную или полную неуплату налога по результатам 12 месяцев. Штрафы не начисляют на размер авансовых платежей, которые не были уплачены (п. 3 ст. 58 НК РФ).

Налоговики отправляют ИП/организации обращение с требованием уплатить наложенный штраф за 20 рабочих суток с той даты, когда по данным проверочных действий было принято указанное решение (п. 2, 3 ст. 70, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Особенности административной ответственности

Когда недоимка появления вследствие неправильно насчитанного в бухотчете налога, в результате чего тот искажен минимум на 10%, то по заявлению налоговиков суд вправе наложить штраф на должностных лиц ИП/организации. Размер штрафа равен 2-3 тысячам рублей (ст. 15.11 КоАП РФ).

Вина во всех отдельных случаях определяется с учетом сложившихся обстоятельств. Судьи придерживаются того фактора, что ответственность главного бухгалтера состоит в проведении и формировании отчетности, а руководителя – в организации бухгалтерского отчета (п. 24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.10.06 г. № 18).

Согласно этому штраф получает главный бухгалтер или лицо, выполняющее его работу.

Есть случаи, когда виновным становится сам руководитель:

  • отсутствует главный бухгалтер (согласно постановлению Верховного суда РФ от 9.06.05 г. № 77-ад06-2);
  • осуществление учета и расчета налогов поручены специальной внешней организации (прописано в п. 26 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.10.06 г. № 18);
  • руководитель составил распоряжение в письменном виде, по которому произошла недоимка, причем главный бухгалтер выразил свое несогласие с данным распоряжением (п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 2410.06 г. № 18).

Особенность уголовной ответственности

Данный вид ответственности грозит налоговикам, у которых была выявлена недоимка в серьезном размере (примечания к ст. 199 УК РФ).

Виновниками могут стать следующие лица (п. 7 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.12.06 г. № 64):

  • руководитель – ИП, предприятие;
  • главный бухгалтер;
  • имеющие право ставить подписи на отчетах и перечислять налоговые платежи лица;
  • подстрекатели, подсобники (консультанты, порекомендовавшие совершить преступление, или бухгалтеры, специально исказившие первичную документацию).
Следующая новость