Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Кассовая книга в 2019 году: как правильно вести и подшивать

ФНС логотип
21 мая 2019

Организации, реализующие свою продукцию через наличные, обязательно должны иметь  у себя первичные бухгалтерские документы – кассовую книгу и ордера. В статье рассматривается правильное содержание кассовой книги по состоянию на 2019 г.

Потребность в кассовой книге в 2019 г.

В 2019 г. этот документ финансовой отчетности обязаны вести все компании вне зависимости от налогообложения  и правового характера.

Исходя из существующего налогового законодательства, исключение составляют лишь предприниматели, имеющие информацию о доходах и расходах и ведущие их учет. Такое положение отражено в указах Центробанка РФ от 11 марта 2014 г.№ 3210-У (пункты 1 и4.6), в распоряжении Федеральной службы госстатистики№ 88 от 18.08.98 (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК).

Как содержать кассовую книгу

В этом документе продавцы ведут учет поступивших средств и их выдачу. Кассовую книгу разрешается создавать не только в бумажном, но и в электронном виде (пункт 4.7 указа ЦБ от 11.03.14 № 3210-У).

Правила ведения документа общеприняты. Исходя из пункта 4.7 указа № 3210-У по завершении трудового дня работник кассового аппарата обязан:

  • рассчитать результат проведенных денежных операций за день;
  • установить количество оставшихся денежных средств в кассе;
  • отпечатать все бланки электронного документа;
  • сделать нумерацию, подшить, заверить каждый лист и наложить печати;
  • предоставить бухгалтерии свою отчетность, кассовые ордера.

Подшив кассовой книги

Документ подшивается, если он оформлен на бумажном носителе вручную или машинописно. Регламентированных инструкций по поводу сшивания кассовых книг по истечении календарного года не существует. Приблизительный порядок оформления и сшивания следующий.

Сперва сделайте нумерацию страниц вручную обыкновенной шариковой ручкой. Нумерация начинается с единицы и проходит через весь документ. Номерной знак каждой основной страницы дублируется на отрываемом и подшиваемом листе.

Далее с помощью иголки с нитками сшейте книгу таким образом, чтобы страницы можно было свободно пролистывать. Концы нитей свяжите узелком и, наложив на обложку, заклейте их лоскутом белой бумаги, который будет являться пломбой.

Количество подшитых страниц  напишите на пломбе. Чуть ниже ответственные лица должны поставить подписи. Печать, налагаемая на пломбу, должна лишь отчасти перекрывать ее.

Форма документа

В России установлен, утвержденный нормативными актами, вид документа по форме КО-4. Она может использоваться как организациями, так и предпринимателями.

Следующая новость