Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Президентом утвержден новый МРОТ на 2019 год

Роструд логотип
28 Дек 2018

Нанимателям необходимо перепроверить начисление оплаты труда работников.
Президентом подписан Закон — минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2019 год повышается. Источник — Федеральный Закон 481-ФЗ от 25 декабря текущего года.

Размер зарплаты в 2019 году

Размер МРОТ с 01 января следующего года установлен в сумме 11 280 рублей (рост на 117 рублей в сравнении с размером текущего периода). Необходимо сравнить начисленную заработную плату с ее минимальным размером до момента удержания НДФЛ. Работник должен получить не менее установленного размера МРОТ. Необходимо учесть в расчетах лимиты премиальных выплат и вознаграждений. Сравнению подлежат не только размеры должностных окладов.

Учитывайте размеры всех надбавок, доплат и премиальных. Размер оплаты. Получаемых работникам на руки, за труд после всех начислений не должен оказаться ниже установленных законом 11 280 рублей.

ВНИМАНИЕ
Надбавку за работу в северных районах, размер регионального коэффициента и суммы оплат за переработку, доплату за труд в условиях, не соответствующим нормальным, сравнивать с МРОТ не следует.  Источник — Постановление Верховного суда 4ПВ17 от 07 февраля 2018 г., письмо Министерства по труду 14-1/ООГ-7353 от 04 сентября 2018 г. Заработная плата без учета указанных начислений должна составить не менее 11 280 рублей.

Отдельным работникам заработная плата перечисляется только в порядке безналичного расчета. Выдача таким сотрудникам денег из кассы может быть чревата для компании. Налоговый инспектор вправе произвести начисление штрафных санкций, как на нанимателя в целом, так и на директора, в частности. Есть случай, когда одна из компаний-нарушителей уплатила таких штрафов на сумму в два миллиона рублей.

Изменения оплаты труда работников

Для повышения оплаты труда необходимо издать приказы, где установить оклады работникам, выплата на руки которым получается менее 11 280 рублей. Попутно следует составить дополнительные соглашения к договорами контрактам. Новые размеры оплаты необходимо отразить в штатных расписаниях.

Выдача заработной платы с 01 января будущего года в сумме, меньшей, чем 11 280 рублей чревата наложением штрафных санкций в соответствии со статьей 5.27 КоАП.
Размер штрафных санкций нанимателю — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Повтор в нарушении чреват санкциями от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Наказания предусмотрены и для директоров компаний, которые не будут соблюдать минимальный размер МРОТ. Штрафные санкции составят от десяти до двадцати тысяч рублей. При повторном нарушении возможно наложение шрафа от двадцати до тридцати тысяч рублей. Руководитель может быть дисквалифицирован на срок от одного до трех лет.

Следующая новость