Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Минфин вводит новый налог для бизнеса за загрязнение окружающей среды

В Минфине рассматривается документ, согласно которому компаниями и индивидуальным предпринимателям придется включить еще строку в список при уплате налогов государству. Одним предприятиям придется заплатить миллиарды рублей, а для других ставки исчисляются в копейках. Действовать новый налог начнет с 1 января 2020 года.

Кому придется платить?

Обеспокоенные повышением НДС граждане с ужасом воспринимают новости о новых сборах в казну государства. Однако физических лиц принимаемая в законодательство поправка не коснется. Плательщиками нового экономического налога выступят организации, компании, предприятия и частные предприниматели, занимающиеся деятельностью, которая ведет к загрязнению окружающей среды. В данное время им приходится вносить в бюджет экологические сборы, именно они и будут заменены налогом.

Отмечается, что за коммунальные отходы компаниями платить не нужно, поскольку взносы осуществляют коммунальные службы.

Какова ставка?

Суммы будут варьироваться в зависимости от того, какую деятельность ведет организация или частный предприниматель, какие именно вещества и куда выбрасываются в результате производства или переработки чего-либо. Например, тонна диоксинов, выбрасываемая в воздух, оценивается Минфином в 13,5 млрд рублей, тонна сероуглерода – в 1094,7 рублей. Если последний выбрасывается в воду, то налог за 1 тонну равняется 736,9 рублей. Самыми «дешевыми» в списке оказались предельные углеводороды С6-С10 – за тонну они облагаются суммой в 10 копеек.

Ставки ежегодно будут меняться: их планируется умножать на величину инфляции. Предприятиям, которые используют на производстве экологичные технологии и оборудование, позволяющее сохранить окружающую среду, могут предложить льготные ставки или вовсе снизить налог до 0.

Кстати говоря. Существует два вида платежей в казну государства, оба они призваны компенсировать негативное воздействие на окружающую среду в результате той или иной деятельности. К ним относятся сборы за загрязнение окружающей среды и экологический сбор. Это совершенно разные взносы, но их часто по ошибке путают.

Какой будет налоговая база?

За налоговую базу принимается объем или масса вредных отходов и соединений, попадающих в результате деятельности компании или ИП в воздух, воду, а также скапливающихся в помещениях предприятия или возле них. Расчет налога будет вестись по массе или объему отходов, с ориентацией на налоговую ставку и прочие коэффициенты. Во внимание эксперты возьмут также класс опасности, зону, где располагается загрязняющее предприятие. Например, определенная компания осуществляет выбросы различных веществ в воздух, воду и почву, налог в этом случае будут считать отдельно, а заплатить придется уже общую сумму. Если же на производстве не предусмотрен учет объемов загрязняющих среду веществ, то для таких предприятий принимается самая высокая налоговая ставка.

Когда нужно платить?

Оплатить экологический налог за прошедший год организации или ИП необходимо будет до 1 марта последующего года. Однако предусмотрены также и ежеквартальные взносы – авансовые платежи, которые требуется вносить компаниям в размере ¼ от суммы, заплаченной за предыдущий период.

Предоставленные данные по объемам выбросов должны быть идентичны тем, что указаны в статистических документах Росприроднадзора.

Встать на учет загрязняющим окружающую среду компаниями требуется в региональный налоговый орган в течение 30 дней с момента, когда их деятельность признают вредной.