Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Когда необходимо ожидать положительные изменения и новую отчетность относительно имущества

В перспективе возможна отмена налога на недвижимое имущество. Какие изменения следует ожидать в связи с этим и когда закон начнет действовать?

1 января 2019 – начиная с этой даты, только недвижимость будет облагаться налогом.

Насколько велики шансы, что будет принят проект закона об отмене сбора налога на движимое имущество?

Вероятность достаточно велика. Проект принят в третьем чтении Государственной думой, следовательно, нет причин у Совета Федерации, а затем Президента, отказать в его поддержке.

Когда планируется отмена налога?

С 1 января 2019 г. Таким образом, компании, начиная с I квартала 2019 г., облагаться налогом на движимое имущество не будут.

Будет ли каким-то образом зависеть освобождение от налога на недвижимое имущество от властей в регионах?

Согласно законопроекту, от налога должно быть освобождено все движимое имущество, состоящее на балансе предприятий, независимо от регионального месторасположения. После внесения соответствующих правок в Налоговый кодекс власти регионального уровня никак не смогут повлиять на процесс налогообложения движимого имущества.

Что насчет имущества, исключенного из числа льготного? Движимые активы, полученные от взаимозависимых лиц или в ходе реорганизации, например. Они попадают под действие нового закона?

Да. Под действие закона попадает все недвижимое имущество, включая поставленное на учет до 2013 г., а также полученное в ходе, ликвидации, реорганизации, от взаимозависимых лиц (согласно п. 25 статьи № 381 НК).

Какие объекты будут и далее облагаться налогом на имущество?

Исключительно из категории «недвижимость».

Необходимо ли отражение движимых активов в расчетах и декларациях по имущественному налогу?

Нет. С момента вступления закона в силу 01.01.19, в этом не будет необходимости. На данный момент в ФСН проходит подготовку приказ, который утвердит новые формы декларации и расчет налога на имущество.

Какие изменения в них произойдут?

В отчетах не будет строк, в которых указывалась остаточная стоимость движимого имущества (строки № 210 и № 270 раздела № 2 декларации налога на имущество). Ранее в отчетности требовалось показывать не только активы 3-10 амортизационных групп, но также 1 и 2. Данные о стоимости движимого имущества 1 и 2 групп относились к справочным для инспекторов. С введением новых форм, указание остаточной стоимости таких основных средств больше не потребуется.

Если у предприятия нет активов за исключением движимых, необходимо ли сдавать отчетность?

Нет. Отсутствие недвижимого имущества с I квартала 2019 г. освобождает такие предприятия от подачи авансовых расчетов и деклараций.

Когда в последний раз будет необходимо подавать отчет по недвижимости?

Во время подачи предприятием декларации за 2018 г. Ее необходимо подать до 1 апреля 2019 г. включительно расчета. В связи с этим предприятиям отводят один день на окончательное выяснение, за что и от кого были получены деньги.

Существуют ли планы по упрощению сдачи отчетности для предприятий, использующих онлайн-кассы?

Существуют. Проект, отменяющий налоговую отчетность для плательщиков на упрощенной системе с объектом «доходы», разрабатывается. Ожидать его появления можно в текущем году.