Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Размер страховых взносов для бизнеса увеличится с 2018 года

ФНС логотип
14 Ноя 2017

С 1 января 2018 года планируется повышение страховых взносов для бизнеса. Речь идет не только о социальных, но и пенсионных взносах. Размер граничной величины социальных может быть увеличен на 50 тыс. рублей до 815 тыс. рублей. Это значит, что организация будет обязана перечислять взносы, пока их сумма не достигнет нового показателя предельной базы. Для пенсионных взносов этот показатель вырастет до 1.021 млн рублей. Таким образом работодатель будет вынуждены перечислять взносы в ПФР по ставке 22% до тех пор, пока их размер не достигнет предельной величины. После этого организация получит возможность делать отчисления по ставке 10%.

Новая декларация

Отчет за текущий год предприятия будут подавать по новой декларации. Это касается налога на прибыль. На сайте regulation.gov.ru налоговая служба уже разместила проект нового документа. Внесение изменений вызвано принятием налоговых поправок в текущем году. Согласно им, изменять налогооблагаемую базу можно лишь в пределах 50%. Эта норма будет отображена в новой отчетности. Также планируется ввести и другие изменения, но они коснуться не всех субъектов хозяйствования.

Изменения в расчетах страховых взносов

С января 2018 года компании будут сдавать расчет по взносам по обновленной форме. Сдавать новую отчетность необходимо будет, начиная с расчета за 1 кв. Будут внесены ряд поправок, которые коснутся разных аспектов. Например, в третьем разделе появится новая графа «Тип корректировки». В нее нужно будет вносить информацию о том, какую форму отчета сдает предприятие (корректирующую, отменяющую или исходную). Также планируется добавить к р.1 приложения 2 дополнительную графу – «Код тарифа плательщика». Еще одним нововведением будет то, что расчет не должен будет содержать отрицательные данные.

Следующая новость