Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Какие страховые взносы должны платить работодатели в 2017 и в каком размере

ФНС логотип
13 Ноя 2017

Организации, имеющие наемный труд, в обязательном порядке отчисляют страховые платежи. В свою очередь их сотрудники получают возможность получать больничные, медицинскую помощь, детские пособия, пенсии из специальных фондов. Уплата страховых взносов обязательная для организаций с наемным трудом и самозанятых лиц. Их обязаны оплачивать и ИП за себя и своих сотрудников (при наличии).

Какие платежи относят к страховым взносам

Страховые взносы делятся на несколько групп:

  • взносы в фонды;
  • взносы в ИФНС.

Налоговым кодексом РФ установлены граничные сроки оплаты страховых взносов. Предприниматели вправе для себя самостоятельно выбирать периодичность перечисления (единовременно, ежемесячно, ежеквартально).

Ставки страховых взносов

Для субъектов хозяйствования установлен стандартный размер страховых взносов, хотя законодательство предусматривает в некоторых случаях льготные ставки. Стандартный размер в 2017 году составляет:

  • 5,1% — страхование медицинское;
  • 2,9% — страхование по временной потери трудоспособности;
  • 22% — страхование пенсионное.

Что касается взносов на случай материнства и болезни, законом установлены граничные величины, при достижении которых размер ставки отчисления меняется.

Фонд социального страхования ежегодно устанавливает тарифы, размер которых зависит от вида деятельности работодателя, риска получения производственных травм и др.

Для предпринимателей взносы в ФФОМС установлены на уровне 5.1%, а взносы в Пенсионный фонд – на уровне 26%.

Следующая новость