Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Изменились правила выдачи больничных листов

ФНС логотип
08 Ноя 2018

Процедура оформления и выдачи электронных больничных листов изменилась. Согласно новому Проекту, опубликованному Минздравом, вносить исправления в документ станет сложнее, а информации, которую нужно будет указать – больше. 

Что конкретно изменится?

Опубликован Проект Минздрава, который регламентирует внесение изменений в выдачу электронных бюллетеней. Согласно этому Проекту, для получения больничного сотрудник организации должен предоставить в поликлинику документ, подтверждающий личность, и СНИЛС. Реквизиты этих документов будут вноситься врачами в электронные бюллетени.

Электронный вариант документа будет оформляться в единственном экземпляре. Сотруднику нужно будет предоставить работодателю лишь номер электронного документа. Если он работает в нескольких организациях, номер нужно предоставить каждому работодателю.

Работодатели смогут вносить коррективы в электронный бюллетень. Если исправления имели место, электронный лист нетрудоспособности повторно необходимо будет отправить ФСС с пометкой об исправлениях и их причине.

Что нужно для оформления электронного бюллетеня?

Выдача электронного больничного листа вместо привычного бумажного стала возможной с 01.07.2017 года. Для этого работодателю и поликлинике необходимо подключиться к электронной системе больничных листов. Дополнительно нужно разрешение сотрудника, которое он должен подписать в больничном учреждении. Если одно из этих условий не выполнено, оформить больничный лист в электронном виде будет невозможно. (№ 86-ФЗ от 01.05.2017).

Что меняется в правилах оплаты?

Трудоустроенные родители смогут оформить больничный по уходу за больным ребенком на период времени, который займет лечение, без ограничений. Поправки в действующий Порядок уже внесены и опубликованы.

Для чего вносятся изменения?

Изменения в действующие Правила призваны убрать ограничение максимального количества дней в году, на которые можно будет выдать лист нетрудоспособности.

На сколько дней выдают бюллетень сейчас?

На данный момент работающие родители не могут получить больничный по уходу за детьми до 7 лет на срок, который не превышает 60 дней в течение одного календарного года. Если речь идет о болезнях, включенных в специальный перечень – бюллетень выдается на срок не более 90 дней в течение одного календарного года. Для детей старше 7 лет количество оплачиваемых дней в календарном году можно увидеть в таблице.

 

Возраст ребенка
Количество оплачиваемых дней болезни в календарном году
до 7 лет 60 дней (90 — в случае ухода за ребенком, имеющим заболевание из специального перечня)
от 7 до 15 лет 45 дней
от 15 лет и старше 30 дней
ребенок инвалид в возрасте до 15 лет 120 дней
Следующая новость