Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Полугодовая отчетность: как сдавать отчеты?

ФНС логотип
08 Ноя 2018

Законодательство РФ обязывает плательщиков налогов подавать соответствующие отчеты, это известно всем. А как следует поступить, если по итогам отчетного периода компания не вела деятельность или налога к уплате нет? Нужно ли подавать отчеты в ФНС в таких случаях?

Можно ли не сдавать отчетность?

В НК РФ сказано, что компания должна отчитываться по тем налогам, которые она платит, в зависимости от выбранной системы налогообложения. Это значит, что отсутствие к уплате налога не значит, что декларацию подавать не нужно. В таких случаях подается так званая нулевая декларация.

За неподачу отчетности или несвоевременную ее подачу компания будет оштрафована. Штраф невелик, но игнорировать сдачу отчетности не стоит, так как налоговая служба может наложить арест на счет компании. Отчитываться нужно лишь по тем налогам, по которым есть объект налогообложения.

Нулевые отчеты можно объединить

Если предприятие временно приостановило свою деятельность и налогооблагаемая база по ряду налогов равна нулю, то в ФНС все равно необходимо подавать декларации по каждому из налогов. Но это необязательно, можно предоставить единую декларацию по основным налогам (налог на прибыль, ЕСН, НДС и т.д.).

Но для сдачи нулевой отчетности должны соблюдаться определенные условия, предусмотренные п.2 ст. 80 НК РФ. Одно из главных – у компании не должно быть наличных, безналичных поступлений и выплат в отчетном периоде. Второе важное условие – отсутствие объектов налогообложениям по включенным в единую декларацию налогам.

Есть и другие ограничения. Например, сдавать отчет по единой декларации можно исключительно раз в квартал. Это не подходит для компаний, которые отчитываются по налогам ежемесячно (акцизы, налог на прибыль и т.д.). Также следует отметить, что нулевая декларация используется только для налогов, ее нельзя использовать для отчетов по пенсионным взносам даже в том случае, если зарплата наемным сотрудникам не начислялась.

Организации на упрощенной системе налогообложения и отчет по общим налогам

Компании, которые находятся на «упрощенке», в некоторых случаях должны сдавать декларации по общим налогам. Такое чаще всего случается, если организация, находясь на упрощенной системе, выставляет счет контрагенту с выделенным НДС, В таком случае у нее возникает обязательство этот налог в бюджет перечислить, а значит и отчитаться в налоговую. Отчетность заполняется по упрощенному порядку (титульный лист и раздел№1). Другая ситуация – компания на «упрощенке» может стать налоговым агентом. При этом у нее появится обязанность сдавать отчетность в налоговую службу (титульный лист и раздел 2).

Прекращение временной деятельности

Если компания на ЕНВД прекратила временную деятельность, по ней нужно будет все равно отчитываться. Законодательство РФ говорит о том, что обязанность по сдаче отчетности по ЕНВД пропадает лишь в том случае, если компания будет снята с налогового учета, как плательщик ЕНВД.

Нужно ли отчитываться по экологическим платежам, если у компании только бытовые отходы?

Ростехнадзор требует уплату экологического сбора. Притом возникали споры, нужно ли платить этот сбор, а соответственно и отчитываться тем компаниям, у которых только бытовые отходы? Ростехнадзор уверен, что любая компания загрязняет окружающую среду – минимум выбрасывает ручки, скрепки. А значит, и платить сбор должны все. Недавно Президиум ВАС РФ эту точку зрения решительно опроверг. Согласно его постановлению, платить сборы и отчитываться организации, у которых собираются лишь бытовые отходы, не должны.

Следующая новость