Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Увеличение МРОТ в СПБ с 1 января 2019 г.

Роструд логотип
21 Дек 2018

С января 2019 года во всей стране увеличивается МРОТ. Изменения коснутся и жителей Санкт-Петербурга. Минимальная зарплата увеличится на 6% и достигнет значения 18 тысяч рублей. Кому стоит ждать прибавки? И не вызовет ли это негативных последствий?

Какие изменения произойдут в Санкт-Петербурге

Правительство старается приблизить минимальный прожиточный минимум и минимальную оплату труда к одному значению. Работы в этом направлении ведутся уже пару лет, и в январе цель будет достигнута. С нового года планируется увеличение значения минимальной оплаты труда, чтобы достичь прожиточного минимума.  МРОТ с 1 января составит 11280 рублей. Это средний показатель по стране. В Санкт-Петербурге цифры другие.

Союз промышленников и предпринимателей, глава города и  Ленинградская Федерация профсоюзов объединились и решили, что МРОТ в Санкт-Петербурге будет на уровне 18 тысяч рублей. Это выше, чем в прошлом году на 1000 рублей. Рост составит 6%, что весомо увеличит заработные платы.

Дополнительно изменится тарифная ставка. Предусматривается увеличение зарплаты работника первого разряда, сумма выплаты при этом составит 13500 рублей.

Санкт-Петербург занимает второе место в России по размеру «минималки». Первое место у Москвы, и там МРОТ 18 781 рубль.

Кого коснутся изменения МРОТ в 2019 году

Новые цифры повлияют на зарплату работников бюджетной сферы и госслужащих. Учителя, врачи, работники культуры станут получать больше. Около 1,5 миллионов жителей почувствуют увеличение. Еще это коснется выплаты по безработице, оплаты декретного отпуска и больничных, стипендий. Средний рост составит 6% от показателей 2018 года.

По закону, все организации столицы должны придерживаться рекомендованных показателей. И если компания отказывается платить зарплату равную или выше МРОТ, нужно весомое обоснование этого решения. Если его нет, это нарушение закона, ведущее к крупным штрафам. Соответственно, увеличение дохода ждет и работников других сфер. Не коснется это лишь пенсионеров, размер их выплат не связывают с показателем оплаты труда.

Новый МРОТ нужно будет выплачивать из бюджета области. Поэтому увеличится размер штрафов, которые связаны с этим показателем.

Правительство утверждает, что есть средства для выплаты зарплаты. Резервы уже собраны, и их распределение не вызовет вопросов. Доходы за 2018 год увеличились на 15,5 млрд рублей, и именно эти деньги будут потрачены на предстоящие изменения. Налоговые деньги и средства из федерального бюджета позволят без задержек произвести выплаты за январь и последующие месяцы.

МРОТ — как появилось понятие

Минимальный уровень оплаты труда (МРОТ) был просчитан в СССР лишь в 1922 году. Введение было вызвано активным движением профсоюзов. Впервые же МРОТ был создан в Новой Зеландии в 1894 году. Практика применения показателя позволила обезопасить рабочих от низких зарплат.

Прошлое повышение оплаты труда происходило в мае 2018 года. С 2000 по 20018 год МРОТ менялся 19 раз. Постепенно происходило его увеличение. Но этот показатель был всегда ниже, чем прожиточный минимум в стране или регионе. В 2019 году две этих цифры сравняются, что должно положительно сказаться на уровне жизни всего населения Российской Федерации.

Следующая новость