Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Сколько НДС нужно заплатить, если с 2019 года организация переходит на упрощенку

ФНС логотип
14 Дек 2018

При переходе на упрощенку, в 4 квартале организации необходимо восстановить сумму НДС, которая принималась к вычету по остаткам ТМЦ, основным средствам, а также выданным авансам. Если этого не сделать, налоговые инспекторы могут потребовать уточненку, начислить штрафы и пени в размере 20%.

НДС с материалов, сырья и товаров

На 31 декабря 2018 года необходимо восстановить остатки НДС по всем позициям сырья, материалов и товаром. В книге продаж также необходимо зарегистрировать все счета-фактуры, на основании которых был начислен налог.

В той ситуации, когда организация несколько раз приобретала у одного и того же поставщика одинаковые материалы, сложно определить, по какому конкретно счету-фактуре был начислен налог. В таком случае лучше сначала посчитать НДС, подлежащий восстановлению, для этого суммы остатков умножаются на процентную ставку, по которой начисляется налог. После этого по наименованию товара и по тем суммам, что получились, подбираются счета-фактуры. В книге продаже также обязательно указывается размер налога, который подлежит восстановлению.

В том случае, если товар был приобретен без предъявления счета-фактуры, налог начислен не был, а значит, эти средства восстановлению не подлежат.

Посчитанный НДС с остатков необходимо включить в прочие расходы и внести в декларацию налога на прибыль за 2018 год.

НДС с авансов

Проще происходит восстановление с авансовых платежей. Имеется в виду ситуация, когда организация перечисляла денежные средства поставщику, в качестве предоплаты, с который был начислен НДС, а сам товар будет отгружен только в 2019 году.

При расчете налога на прибыль, восстановленный НДС с авансов не включается в расходы, так как в эту статью включаются только расходы с имущества, а не с предоплаты.

Если в 2019 году будет применяться метод «доходы минус расходы», НДС с аванса включается в затраты, связанные приобретением товаров, работ, услуг, так как нельзя указывать одну и ту же сумму и при подсчете налога на прибыль, и на упрощенке.

Налог с готовой продукции

Дополнительно налоговая служба требует восстанавливать налог на добавленную стоимость с сырья, используемого для производства готовой продукции, если оно не было реализовано до перехода на упрощенную систему налогообложения. На самом деле, в Налоговом кодексе, как и в законодательстве, нет правил, которые диктуют необходимость восстановления НДС, но для того чтобы избежать проверок и начисления штрафов, это лучше сделать.

Налоговые инспекторы предлагают умножать стоимость готовой продукции, имеющейся на 31 декабря 2018 года, на налоговую процентную ставку. Но в таком способе есть нюанс, который состоит в том, что в стоимость готовой продукции входят такие затраты, которые не облагаются НДС, например, заработная плата работников. Исходя из этого, лучше всего будет просто оценить стоимость материалов и сырья, затраченные на производство продукции.

Восстановленный налог также прописывается как часть расходов в декларации налога на прибыль, составленной за 2018 год.

НДС с основных средств

НДС с основных средств, имеющихся на балансе на момент 31 декабря 2018 года, так же подлежит восстановлению. Делается это при помощи специальной формулы:

НДС, подлежащий восстановлению = НДС с приобретения основного средство, принятый к вычету * (остаточная стоимость основного средства : первоначальная стоимость данного объекта)

С остаточной стоимость НДС восстанавливается также, как и по другому имуществу, то есть в 4 квартале.

Многие организации придерживаться мнения, что налог с недвижимости должен быть восстановлен в течение 10 лет, согласно статье Налогового кодекса № 171.1. Это действительно так, но только при работе с общей системой налогообложения, а при переходе на упрощенку эти правила становятся недействительными.

Сумма налога, подлежащего к восстановлению, также должна быть расписана в бухгалтерской справке.

В книге продаж фиксируется сумму НДС и счет-фактура, который был выставлен во время приобретения недвижимости. Все счета-фактуры должны храниться в организации в течение 4 лет, после чего они подшиваются и убираются в общий архив. В том случае, если документ отсутствует, в книгу продаж фиксируется бухгалтерская справка, содержащая в себе расчет НДС.

Восстановленный налог фиксируется в декларации по НДС за последний квартал в 3 разделе, строке 080.

Как отражается НДС в книге продаж и декларации

Правильное отражение восстановленного НДС:

  1. Необходимо зарегистрировать в книге продаж счет-фактуры, выставленные от поставщиков, по которым уплачивался НДС.
  2. Во 2 графе книги продаж указывается код 21. В графах 7 и 8 прописывается название, ИНН, КПП свое организации.
  3. В декларации указывается сумма НДС, подлежащая к восстановлению, в разделе 3, строке 080.
Следующая новость