Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Кто пострадает от повышения НДС до 20 процентов?

ФНС логотип
25 Июн 2018

14-го июня глава правительства Д. Медведев объявил, что налог на добавленную стоимость будет повышен до 20 процентов. Данная мера будет компенсирована отменой налогов на движимое имущество, а также введением фиксированных тарифов на страховые взносы. Принятое решение, в совокупности с пенсионной реформой, вызвало большой резонанс в обществе. Кто пострадает от такого нововведения, и к чему следует готовиться предпринимателям?

Особенности повышения НДС и последствия этого шага

Безусловно, в настоящее время бюджет сформирован неоднозначным образом. С одной стороны, повышение доходов от нефтегазовой отрасли входит в определенные фонды, а не размещается на неизвестных счетах, вследствие чего денежные средства перестают работать. Однако это только одна сторона вопроса. С другой стороны, есть предположение, что эти денежные средства из стабилизационных фондов и фондов, созданных для национального благосостояния. Если этому верить, то такие деньги тратить на экономику не следует, поскольку это приведет к дисбалансу. В это же время нам не хватает данных денежных средств на выполнение майских указов Президента №204 от 7 мая 2018 года (эксперты оценивают дефицит от 8 до 12 трлн рублей). Именно поэтому бюджет требуется пополнять, а значит, закрывать дефицит приходится за счет предпринимателей.

Большинство бизнесменов утверждают, что средняя ставка за обналичивание на сегодняшний день составляет примерно 15 процентов, при этом предприниматели продолжают активно уходить от налогов. Динамика ухода от налогообложения резко возросла: если несколько лет назад предприниматели стремились сделать свой бизнес легальным, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Бизнесмены перестают платить налоги, поскольку на это не хватает денежных средств.

По последним наблюдениям и опросам, проведенным в столице, Санкт- Петербурге и Красноярске, примерно у 95 процентов российских предпринимателей, работающих по ОСН, ситуация за последние полгода значительно ухудшилась. Речь идет о финансово-экономической ситуации, которая претерпела негативные изменения, к тому же предпринимателям увеличили налог до 20 процентов. Премьер-министр заявил, что обсуждалась вероятность отмены всех льгот по ставке 0 и 10 процентов. Тем не менее, после обсуждений эти льготы было решено сохранить, чтобы не пострадали социально незащищенные категории граждан. Такое решение, как минимум, не продуктивно. К примеру, если повысить процент НДС в сфере грузоперевозок, в конечном итоге это увеличит стоимость и продовольствия, что неблагоприятно скажется на малоимущих слоях населения.

Правильный выход из такой ситуации – сделать единую ставку по налогу на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

К чему приведет повышение НДС?

Во-первых, предприниматели начнут искать всевозможные лазейки и способы, которые снизят НДС. Только это поможет сохранить бизнес и не потерпеть убытки.

Во-вторых, существенно возрастет коррупция. Кроме того, увеличится процент за обналичивание денежных средств. Появится больше людей, которые станут наживаться на теневой экономике.

Еще одно решение правительства, которое не продуктивно и не рационально – повышение акцизов и перераспределение их части в бюджеты регионов. Эти денежные средства будут переходить только в дорожные фонды. Имеется несколько нюансов. В стране только 11 субъектов федерации представляют собой «доноров», и только 4 из них действительно являются «донорами», все остальные субъекты относятся к дотационным. Около 70 процентов региональных бюджетов являются крайне дефицитными, находятся практически на грани банкротства (задолженность таких субъектов превышает годовой бюджет). Решение отправить деньги в регионы, а впоследствии – в дорожные фонды лишено логики.

Гораздо рациональнее было бы просто передать денежные средства в бюджеты регионов, чтобы впоследствии губернаторы самостоятельно приняли решение, куда именно вложить эти активы. Отправить деньги можно преподавателям, врачам, можно направить средства на погашение задолженностей и на прочие цели.

В результате у правительства появились две противоположные цели, которые не сочетаются между собой и негативно влияют на экономику. Была поставлена задача улучшить российскую экономику, в то же время сохранить социальную политику и льготы.

Тем не менее, при повышении налогов в первую очередь страдает бизнес, сводится на нет та база, на основе которой формируется социальное благополучие. При попытке сохранить социальные блага (оплачиваемый отпуск, льготы) возникает трудности с изысканием денежных средств, ведь предприниматели перестают платить налоги.

Таким образом, повышение НДС негативно скажется на функционировании бизнеса, который пострадает в первую очередь, а также на социально незащищенных слоях населения. Предприниматели будут вынуждены перенести высокие налоги в повышенную стоимость продукции и услуг, что, безусловно, усложнит жизнь обычным гражданам.

Дополнительные услуги Центра бухгалтерского сопровождения «Континенталь»

Следующая новость