Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Представители налоговых служб представили новые требования, предъявляемые к отчетности малых организаций

ФНС логотип
21 Июн 2018

Проверяющие налоговые органы требуют сдавать отчеты в определенном формате. Требования к бумажным расчетам и декларациям указаны на сайте ФНС.

Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ предприятия должны отправлять отчетность в налоговую в электронном виде. Исключением являются компании, численность работников которых не превышает 100 человек. В этом случае допускается подача бумажной отчетности. Также к этому способу прибегают те, кто не имеет возможности отчитываться с помощью интернета (нет компьютера, подключения к сети, денег для оплаты услуг оператора или специальных программ).

По мнению налоговиков в подобных случаях декларации и расчеты нужно подавать на бланках с двухмерными штрихкодами, которые дают возможность проверяющим считать содержимое отчета специальным сканером. Попадание данных в базу осуществляется автоматически, что позволяет отказаться от их ручного ввода. Такой подход позволяет значительно ускорить процедуру обработки отчетности и полностью исключить вероятность ошибки.

Найти программу для штихкодов 2-ШК можно на сайте nalog.ru (официальный сайт ФНС РФ). Она доступна для бесплатного скачивания. Также можно воспользоваться и специальными бланками. Штрихкод находится в верхней левой части листа. Если нужен шаблон форм, то он представлен на сайте gnivc.ru.

Следующая новость