Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Особенности заключения трудового контракта с иностранным гражданином в 2018 году

Роструд логотип
21 Июн 2018

В этом году используются новые способы уведомлений о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Каждый работодатель несет обязанность уведомлять органы МВД о заключении трудовых контрактов или гражданско-правовых соглашений с сотрудниками-иностранцами, в том числе и о расторжении таких соглашений. Если сроки будут нарушены, предусмотрен штраф до 1 миллиона рублей.

Как подать уведомление о заключении такого трудового договора?

Теперь о найме на работу специалиста-иностранца необходимо поставить в известность территориальное подразделение управления, которое занимается миграционными вопросами. Эту обязанность несут и те фирмы, работники которых трудятся без разрешительных документов (патентов).

При устройстве на работу иностранцев имеются свои характерные особенности из-за различных статусов иностранных сотрудников.

Куда подавать уведомление о приеме на работу граждан из таких стран, как Армения, Киргизия и Беларусь?

Подавать документацию нужно в полицию, как и во всех остальных случаях. Тем не менее, штраф за работающих белорусов компания получить не может.

Документация должна быть направлена в миграционный орган не позже трех рабочих дней с момента оформления или расторжения договора трудового или гражданско-правового характера. Приказом ФМС РФ была утверждена специальная форма данного уведомления, порядок заполнения и подачи документа.

Работодатели имеют право передать информацию в бумажном виде или по электронной почте. Использовать портал услуг для такого действия на данный момент невозможно (несмотря на то, что возможность была предусмотрена еще несколько лет назад,  в правоохранительных органах такой механизм еще не был введен в практику). После личного приема сотрудники МВД предоставят справку о получении уведомления.

Уведомление будет передано в службу занятости и налоговый орган, поэтому передавать информацию в эти службы нанимателю не нужно.

Следует ли уведомлять правоохранительные органы об отпуске за собственный счет у работника-иностранца?

В данном случае этого не требуется, однако есть нюансы.

Работодатель при найме или увольнении сотрудника из-за границы должен передавать информацию в МВД. Во время работы таким специалистам могут оформлять отпуск без сохранения заработка, в соответствии с трудовым законодательством. Уведомление полиции в этом случае не требуется.

Исключение составляют работники, которые вместе с трудовой деятельностью очно учатся в российских учебных заведениях. Организации и ИП должны передать в МВД информацию, что работнику был предоставлен отпуск больше одного месяца за собственный счет. Информация передается за три дня со времени предоставления отпуска.

Штраф за отказ предоставить уведомление

Если работодатель не передал в полицию информацию или составил документ с нарушением установленной формы и сроков, он может быть привлечен к административной ответственности. Для организаций максимальный штраф составляет 800 тыс. рублей (или приостановление работы до 90 суток), для должностных лиц компании – до 50 тыс. рублей. Если нарушены требования в отношении нескольких граждан, штраф взимается за каждого сотрудника.

Для компаний, которые находятся в столице или Санкт-Петербурге, наказание ужесточено, штраф для организаций может достигать 1 млн. рублей, для должностных лиц – 70 тыс. рублей. Все требования и размеры штрафов установлены в КоАП РФ.

Следующая новость