Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Бухгалтерскую отчетность можно будет сдавать онлайн

Роструд логотип
24 Дек 2018

Организации, ведущие бухгалтерскую отчетность, избавят от необходимости подавать ее в Росстат. В скором времени они будут направлять отчетность лишь налоговым структурам и исключительно в онлайн-режиме (через специальные службы электронного документооборота). Это положение вводится поправками в закон о бухучете, внедренными Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 444-ФЗ.

Дата составления отчетности

Поправки определяют возможность составления отчетности в двух видах: бумажном и (или) в формате электронного документа, «скрепленного» электронной подписью. Причем, согласно правилу, вступившему в силу 28 ноября, отныне отчетность будет квалифицироваться как составленная не только в случае подписания руководством бумажного документа, но и в случае наличия электронной подписи.

Бухгалтерскую отчетность в Росстат упразднят с 2020 года

Поправки подразумевают и еще одно новшество. Так, уже с 2020 года ведущие отчетность субъекты предпринимательства будут избавлены от необходимости подавать ее в Росстат. Обязательный вариант баланса необходимо будет представлять лишь в территориальные налоговые инстанции.

Подача отчетности будет осуществляться только в онлайн-режиме

Еще одно существенное нововведение коснулось порядка представления отчетности. На сегодняшний день ее можно сдавать налоговым органам в бумажных экземплярах, а также в утвержденных формах виртуальной отчетности.

Однако уже обязательный экземпляр отчетности за 2019 год организациям будет предписано подавать лишь в онлайн-режиме (через Интернет с помощью специальных служб электронного документооборота). «Поблажки» в 2019 году коснутся лишь субъектов малого предпринимательства – они будут вправе использовать оба формата подачи отчетности. Однако с 2020 года и они должны будут направлять отчетность исключительно через интернет.

Следующая новость