Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Единый налоговый платеж для бизнесменов и ИП

ФНС логотип
24 Янв 2022

С 2022 года индивидуальных предпринимателей и ИП появится возможность оплачивать налоги и страховые взносы единым налоговым платежом.

Особенности ЕНП

29 ноября 2021 года был принят федеральный закон, регламентирующий принцип уплаты налогов путем ЕНП. Вступление в силу назначено на 1 июля 2022 года.

Единый налоговый платеж – это некая денежная величина, уплаченная ИП или организацией в виде страховых взносов или налогов. Перечисления осуществляются на добровольных началах в счет федерального казначейства. Данная мера подразумевает исполнение обязательств по уплате государственных налогов и споров.

Основная цель данного нововведения – упрощение системы платежей, не требующей сбора определенного перечня документов. Единый платеж можно вносить в удобное время и удобным способом. ЕНП будет также контролировать денежные средства, уплаченные сверх нормы. Они будут оставаться на счете налогоплательщика. В случае необходимости он сможет ими воспользоваться для совершения слудующего платежа.

С помощью ЕНП можно уплачивать:

  • Страховые взносы;
  • Все виды налогов, НДС, НДФЛ;
  • Авансовые платежи;
  • Штрафы, пени и проценты, которые могут быть начислены в результате не исполнения обязательств по уплате ежегодных налогов или сборов.

Данный эксперимент будет проводится до конца текущего года. Его прогрессивность и результативность станет определяющим фактором для вынесения окончательного решения властью. Анализ данного эксперимента позволит выявить, стоит ли делать ЕНП обязательной мерой для всех ИП и организаций или же оставить его в качестве альтернативного способа внесения обязательных платежей. Для того, чтобы стать участником нового метода, необходимо предоставить заявление в ИФНС, написанное по унифицированной форме.

Тезисное структурирование ФЗ 29.11.2021 № 379-ФЗ

  1. В период с 1.06 по 31.12.2022 года на территории Российской Федерации будет действовать система ЕНС — единого налогового платежа. Формат нововведения – экспериментальный.
  2. Понятие ЕНП подразумевает внесение денежных средств для уплаты страховых взносов и налогов со стороны ИП или организации в виде единого платежа.
  3. Основная цель внедрения – механизировать и упростить процедуру внесения обязательных платежей.
  4. ЕНП – удобный способ одновременной уплаты всех видов платежей: пени, штрафы, налоги, авансовые платежи и др.
  5. Для участия в эксперименте любой организации или индивидуальному предпринимателю достаточно подать заявление в ИФНС.
  6. Анализ результатов эксперимента станет основой для принятия решения: переводить бизнес на ЕНП в массовом порядке или оставить его в качестве альтернативного способа внесения платежей.

Процесс перехода на единый налоговый платеж

Участником эксперимента может стать любая организация или ИП. Главное условие – предоставить отчет об отсутствии каких-либо разногласий и расхождений с налоговиками. Иными словами, у заявителя не должно быть никаких долгов и просроченных платежей по налогам, страховым взносам, штрафам и т.д.

Когда процесс сверки будет завершен с положительным результатом, компания или ИП может претендовать на смену порядка уплаты обязательных платежей в виде ЕНП. Заявление будет подаваться по утвержденной ФНС форме в электронном виде. Место обращения – регистрация или нахождение организации, а также место жительства ИП.

Результат сверки с ИФНС действителен в течение одного месяца. Заявить о переходе на уплату ЕНП претендент может в период с 1 по 30 апреля 2022 года. Следовательно, свериться он обязан не раньше марта 2022 года.

 

Принцип действия ЕНП

Участник эксперимента сможет производить взносы по системе ЕНП как единым платежом, так и несколькими суммами в рамках года. Денежные средства вносятся на индивидуальный счет налогоплательщика, где удерживаются и сохраняются. В период наступления обязательств по уплате они автоматически списываются в должном объеме. Остаток средств налогоплательщик имеет право снять со счета, но только после полного исполнения всех обязательств по платежам.

Вносить денежные средства путем ЕНП в федеральный бюджет может любое лицо за конкретного налогоплательщика. Однако в данном случае это лицо не будет иметь законного права на возврат уплаченной суммы с лица, за которое она была внесена.

Налогоплательщик может самостоятельно определять дату списания и количество средств для проведения ЕНП. Однако если указанная сумма меньше необходимой, ИФНС оставляет за собой право удержать со счета налогоплательщика недостающую разницу. Такой порядок расчета предусматривает п. 6 ст. 45.2 НК РФ.

Если денежных средств на счете окажется меньше, чем требуется для полного исполнения обязательств по обязательным платежам, то налогоплательщику будут начисляться пени, пропорциональные суммам и количеству дней просрочки.

Уведомление об уплаченных налогах

Несмотря на то, что ИП или организация перешла на уплату единого налогового платежа, она должна производить самостоятельные расчеты сумм страховых взносов или налогов. Данные этих расчетов должны предоставляться налогоплательщиком в ИФНС не позднее, чем за 5 дней до наступления даты уплаты.

Согласно п. 4 ст. 45.2 НК РФ расчет НДВЛ, кающийся физических лиц, должен быть предоставлен не позже пятого числа каждого месяца, следующего за месяцем выплаты заработной платы или иных платежей работникам. В каком виде будут приходить уведомления об уплаченных налогах, станет известно позднее. Информацию предоставит ФНС.

Возврат ЕНП

У компаний и ИП будет возможность вернуть часть суммы, по которой еще не произвелся налоговый зачет. Для этого налогоплательщик должен будет предоставить заявление о возврате в ИФНС, которая вернет денежные средства в течение месяца.

Если месячный срок будет превышен, то в пользу плательщика будут начисляться проценты за каждый просроченный календарный день. Процентная ставка при этом равна ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Следующая новость