Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Законопроект о льготах для самозанятых внесен в Госдуму

ФНС логотип
20 Янв 2022

Подготовленный законопроект, касающийся самозанятых физических лиц, предполагает внесение неких коррективов в ранее утвержденный закон по поддержке малого и среднего бизнеса. Так депутатская коллегия Государственной Думы после нескольких заседаний пришла к решению о внесении изменений в закон № 57343-8 13.2 «О защите конкуренции». Предлагается добавить в статью 13 пункт 13.2, который будет распространен на «поддержку физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Иными словами, самозанятые граждане могут рассчитывать на государственную поддержку в таком же виде и объеме, что и индивидуальные предприниматели и представители малого и среднего бизнеса.

Не смотря на то, что деятельность физических лиц не имеет никакой организационно-правовой формы, она с 2020 года облагается налогами. Это, в свою очередь, влечет некие ограничения для людей, занимающихся некой деятельностью в статусе самозанятых.

Именно поэтому «Налог на профессиональный доход» будет предполагать несколько видов поддержки от государства:

  • Финансовая. Самозанятое лицо вправе обратиться за помощью к представителям власти с целью решения индивидуальных проблем в своей деятельности. Поддержка может быть оказана в случае доказательства полезности и законности данного вида ремесла, а также ориентированности на средние слои населения. Например, субъект, имеющий медицинское образование, лицензию на предоставления услуг, опыт работы не хочет становиться индивидуальным предпринимателем. Статус самозанятого – это более удобный вариант для него. Следовательно, в случае необходимости, он будет иметь право претендовать на поддержку властей в финансовом плане по причинам:
    А) юридическая чистота деятельности;
    Б) ориентация на социальное общество;
    В) непосредственная помощь населению;
    Г) перспективность дела.
    Вероятнее всего, такое физическое лицо будет получать поддержку по аналогии с ИП и малым и средним бизнесом.
  • Имущественная. Проблемы физлица, связанные с имуществом, также будут учитываться государством. Основной принцип данного вида помощи – поиск решений для выхода из неблагоприятных ситуаций. То есть, самозанятый вправе подать прошение на улучшение имущественных условий (например, недвижимого объекта) для продолжения своего ремесла. На предыдущем примере проиллюстрируем: самозанятое лицо может обратиться за имущественной поддержкой для развития своего дела. Так предметом помощи может стать: медицинское оборудование, помещение для оказания услуг, расходные материалы, мебель, техника и др.
  • Информационная. Данный вид поддержки может проявляться в своевременном предоставлении актуальной информации, касающейся определенного ремесла лица. Например, изменения в законопроектах, информация о регистрации бизнеса со схожей направленность, сводки экономического положения на рынке, реклама и др. Вид информационных ресурсов может быть абсолютно любым от печатных изданий до интернет-контента. При утверждении этого вида помощи разрабатывается оптимальный график информационного потока, а также его общий объем.
  • Консультационная. По мнению аналитиков, данный вид помощи будет одним из самых востребованных. Это может быть обусловлено финансовой и юридической малограмотностью самозанятых лиц. Так при возникновении спорных ситуаций, где требуется профессиональное решение и юридическое обоснование, физлицо может обратиться за помощью. К устранению проблемы будут привлекаться высококвалифицированные профессионалы, действующие в соответствии с законодательством РФ. Также могут быть предоставлены консультации по основам бизнеса, маркетинга, рекламы, права и др.
  • Поддержка в сфере образования. Для нуждающихся лиц может быть предоставлена система обучения по профилю их деятельности. В программу господдержки будут входить узконаправленные курсы, мастер-классы, тренинги и др. При подаче прощения также надо будет доказать свою необходимость в прохождении данного обучения. Это обусловлено малым количеством бюджетных мест.
  • Гарантийная. При обращении за данным видом помощи со стороны государства может быть предоставлена поддержка в виде гарантий на сопровождение конкретного ремесла в течение определенного срока. Это особенно актуально для начинающих самозанятых лиц, не имеющих еще четких перспектив и прогнозов своей деятельности. Следовательно, у такого ремесла нет понимания о том, насколько их дело будет перспективно. Государство сможет помогать некий период, требуемый для утверждения собственных позиций.
    Поддержка при ведении сельскохозяйственной деятельности. Аграрная составляющая страны всегда занимает приоритетные места в политике России. Именно поэтому самозанятые аграрии могут рассчитывать на колоссальную поддержку в данной сфере.

Согласно ч. 1 ст. 17.1 закона «О защите конкуренции» субъекты малого и среднего бизнеса имеют право заключать договора аренды, безвозмездного пользования, перехода прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества и др. только на основе результатов проводимых аукционов или конкурсов. То есть все представители МСП на правах общего конкурса претендуют на заключение того или иного контракта. Однако подобная мера не распространяется на физических лиц, хотя сам законопроект предполагает равенство прав всех субъектов, на которых он распространяется.

Основная цель разработки данной поправки – это согласование и равенство прав всех граждан, занимающихся индивидуальной деятельностью, независимо от наличия или отсутствия организационно-правовой формы. Правительство оказало полную поддержку законопроекту, что говорит о его скором принятии и вступлении в силу. По предварительным данным, физические лица смогут ощутить произошедшие изменения уже с февраля 2022 года.

Следующая новость