Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Налогу для самозанятых быть – Госдума приняла соответствующий законопроект во II чтении

ФНС логотип
15 Ноя 2018

13 ноября 2018 г. был принят пакет законопроектов, которые запускают эксперимент в 4 регионах России по внедрению налога на профессиональный доход (НПД) или как его еще называют – налога для самозанятых.

Пилотный проект будет проводиться на территории Москвы, МО, Калужской области и республики Татарстан. НПД на территории этих регионов будет введен с 1 января 2019 года, ставка по нему будет установлена в размере 4% от дохода продажи физическим лицам и 6% юридическим лицам.

Данный режим будет применяться при условии, если общий объем доходов за год не превышает 2.4 млн рублей в год.

НПД предназначен для ИП или физических лиц, которые не используют наемный труд, не находятся в трудовых отношениях с работодателем, не работают по трудовым договорам. Также оплачивать налог должны будут владельцы имущества, которые получают доход от его использования. Граждане смогут перейти на новый режим лишь в том случае, если вид их деятельности не подразумевает обязательную регистрацию в качестве ИП. Не смогут перейти на данный режим адвокаты, оценщики, медиаторы, нотариусы, арбитражные управляющие.

Лица, которые буду использовать новый режим налогообложения, не будут уплачивать НДФЛ на доходы от профессиональной деятельности и НДС (если речь не идет об импорте товаров в РФ). 

Отчетный период для плательщиков НПД – 1 календарный месяц, налог будет подлежать уплате до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Лица, которые будут использовать данный режим налогообложения, могут вносить за себя пенсионные взносы добровольно, максимальный их размер будет ограничен.

По льготной ставке можно будет декларировать далеко не все доходы. Запрет будет касаться доходов от продажи недвижимого имущества, ценных бумаг, транспорта, долей в инвестиционных, паевых фондах и уставном капитале.

Если гражданин ведет деятельность на территории нескольких регионов, он вправе самостоятельно принимать решение, на территории какого ему лучше зарегистрироваться. Менять место регистрации деятельности допускается, но не чаще, чем 1 раз в 12 месяцев.

Период проведения эксперимента по НПД составляет 10 лет. В это время государство не будет менять налоговые ставки, которые были утверждены. Также не будет меняться предельный уровень годового дохода, при соблюдении которого можно использовать данный режим.

Законодательство устанавливает ответственность плательщиков НПД за несвоевременную передачу фискальных данных в налоговую службу. При выявлении такого факта плательщик будет оштрафован на сумму 20% от суммы, на которую не был передан чек, но не меньше 1000 рублей.

При повторном нарушении порядка передачи фискальных данных плательщиком, штраф увеличивается до 100% от суммы, на которую чек сформирован не был, но не меньше 5000 рублей.

В принятом законопроекте указано, что если нарушение будет допущено не по вине плательщика, а по вине органов ИФНС (например, в результате технического сбоя), то штрафные санкции к нему применяться не будут. Но лишь в том случае, если данные будут переданы после устранения неполадки не позднее, чем на следующий день.

Государство планирует максимально упростить регистрацию плательщиков НПД. Для этого им не нужно будет лично посещать местные отделения налоговой службы. Зарегистрироваться можно будет через специальное мобильное приложение. При использовании этого приложения будет автоматически формироваться фискальный чек для покупателя, и он автоматически будет передаваться в налоговую службу. Также плательщик взаимодействовать с органами ИФНС может через оператора электронной площадки.

Существуют определенные ограничения по виду деятельности для плательщиков НПД. Так перейти на данный режим не смогут граждане, которые реализуют товар, облагающийся акцизом и подлежащий соответствующей маркировкой. Кроме того, он недоступен для лиц, которые работают в сфере добычи полезных ископаемых, перепродажи товаров и прав на имущество.

Новая инициатива по внедрению НПД на территории некоторых регионов ставит перед собой цель добиться увеличения бюджетных поступлений в региональную и федеральную казну. Так планируется, что на местах будет оставаться 63% собранных налогов, остальная часть будет перечисляться в бюджет федерального фонда ОМС. Эффективность эксперимента можно будет оценить уже в следующем году.

Следующая новость