Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

ЕНВД и ПСН упразднят для компаний продающих маркированные товары с янв.2020 г.

ФНС логотип
16 Окт 2019

Компании, продающие маркированные товары, впредь не смогут работать по «упрощенке» и ПСН в связи с принятием закона, вступающего в права с 01.01.2020 г.

Кому ЕНВД отменяют

Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ изменяет НК, урезая действие «упрощенки» и ПСН. От них отлучат продающих товары с использованием передвижных и стационарных торговых сетей без торговых залов или магазинов и павильонов, залы которых не превышают 150-ти м2.

Сегодня по действующему закону запрещается фирме применять ЕНВД и обязательно использовать ОСН с началом налоговой фазы, в которой штат сотрудников стал более ста работников, или в составе уставного капитала вклад самой фирмы составляет менее 75%.

Теперь, рассчитывая ЕНВД, продажу лекарственных форм, обувной и меховой продукции не будут включать в торговлю в розницу. Причем непременно должны маркироваться контрольными знаками. Эти новацию вводит закон №325-ФЗ.

Трансформация ПСН

Патентной системой теперь не будет охватываться предпринимательская деятельность, завязанная на маркированных лекарствах, обуви и меховой одежде.

Напомним, для применения ПСН необходимо соблюсти четыре условия:

  • этот вид работ входит в реестр, перечисленный в пункте 2 статьи 43 Налогового Кодекса РФ;
  • среднесписочный штат работников равен 15 и менее единицам.

Итак, фирмы в основном специализирующиеся на розничной торговле по продаже маркированных товаров, не будут пользоваться ПСН и «упрощенкой». Им нужно до конца этого года выбрать общую либо ЕНВД принцип налогового обременения.

Следующая новость