Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Президент одобрил внесение поправок в Налоговый кодекс

ФНС логотип
07 Окт 2019

ИП и юридические лица будут отчитываться по налогам по-новому. ФЗ №325 вводит в действие несколько изменений, которые официально вступят в силу с начала следующего года.

Сроки сдачи налоговых деклараций по форме НДФЛ

Сейчас бухгалтеры должны подготавливать и сдавать отчётную документацию не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным. Это касается справок о доходах, составленных по форме 2-НДФЛ, а также формы 6-НДФЛ.

С 2020 года сроки предоставления этих форм будут другими. Годовой отчёт по налогам на доходы физ. лиц нужно будет предоставить в органы до 1 марта включительно. Есть и другие значимые поправки, и часть из них уже работает.

Не изменились сроки, установленные для предоставления деклараций по формам 6-НДФЛ за полгода, квартал и 9 месяцев. Их необходимо предоставить в инспекцию ФНС в течение месяца, следующего за отчётным периодом, включая последний день. Для справок, подтверждающих неудержанный налог на доходы физ. лиц, сроки тоже остались неизменными. Согласно ст. 226 НК (п. 5), декларации подают до 1 марта (года, следующего за отчётным) включительно.

Предоставление отчётной документации в электронном виде

С учётом поправок, сдача справок по форме НДФЛ (2 и 6) предусмотрена только для компаний и ИП, имеющих в штате либо выплачивающих вознаграждение 10 или более сотрудникам. Те, кто является налоговым агентом для меньшего количества человек, могут самостоятельно решать, бумажная форма или электронная им больше подходит.

Сейчас обязанность по сдаче отчётов в электронном виде налагается на компании и ИП, которые являются налоговыми агентами для 25 человек или более. За непредставление отчёта в электронном виде. Если такая обязанность предусмотрена, налагается штраф в размере 200 руб. Об этом сказано в ст. 119 ч. 1 НК.

Количество претензий к отчётности уменьшится

Ожидается, что после вступления поправок в силу налоговики будут предъявлять меньше требований к отчётным документам. Это обусловлено изменениями, касающимися предприятий, у которых есть обособленные подразделения.

В пределах одного муниципального образования компания может выбрать одно подразделение, которое будет отчитываться и за остальные, при условии, что они находятся в этом же образовании. Сейчас нужно отчитываться отдельно по каждому.

Справки 2-НДФЛ могут быть отменены

Законодатели рассматривают вопрос об отмене формы 2-НДФЛ. Но речь идёт о будущих периодах — не раньше 2021 года. Вместо справки 2-НДФЛ сведения о доходах, выплаченных работникам и прочим физ. лицам, будут вноситься в единый отчёт.

Сейчас работодатель подаёт декларацию 6-НДФЛ нарастающим итогом за квартал, 6 и 9 месяцев, а по окончании года подаёт 2-НДФЛ на каждого физика, в отношении которого он выступает налоговым агентом, и предоставляет сводную декларацию 6-НДФЛ.

Следующая новость