Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

ФНС разъяснила порядок применения вычета по НДС при переходе с УСН «доходы» на ОСНО

ФНС логотип
02 Мар 2023

ФНС пришла к выводу, что применять вычет по НДС при переходе с УСН с объектом «доходы» на ОСНО тоже можно.

В письме от 28.12.2022 № СД-4-3/17675@ эксперты ФНС напомнили, что пунктом 6 статьи 346.25 НК РФ установлено специальное правило для организаций и ИП, применявших УСН и решивших перейти на ОСНО. Оно гласит, что суммы НДС, предъявленные плательщику УСН при приобретении им товаров (работ, услуг), которые не были включены в качестве расходов в базу по УСН, принимаются к вычету при переходе на общий режим.

Таким образом, в указанной норме права возможность вычета по НДС кажется «привязанной» к тому, были ли отнесены суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг) в расходы при УСН или нет. В результате сложилась практика, согласно которой вычет по НДС на ОСНО применялся только при переходе с УСН с объектом «доходы минус расходы».

Затем Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ в определении от 24.05.2021 № 301-ЭС21-784 указала, что нормы НК РФ не запрещают при переходе на ОСНО с УСН «доходы» также применять вычет сумм НДС, предъявленных в период применения УСН.

Соответственно, по мнению ФНС, при переходе с УСН «доходы» на ОСНО налогоплательщики вправе применять вычет по НДС в соответствии с пунктом 6 статьи 346.25 НК РФ.

Следующая новость