Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Изменение правил по НДФЛ и ЕНС с июня

логотип минфин
31 мая 2023

Изменения правил псореди года касаются расчета налога и порядка уплаты. Работодателям придется платить НДФЛ в новые сроки и сдавать два уведомления вместо одного. Совет Федерациип уже принял поправки, изменения заработают с июня.

Новые правила по НДФЛ

Расчет НДФЛ и порядок его уплаты снова поменяли. Президент подписал закон с поправками в НК, изменения заработают уже в июне. Власти не скрывают, что цель всех изменений — помочь регионам пополнить свои бюджеты. Поэтому бухгалтерам проще работать не станет.

Как платить НДФЛ в 2023 году

Налог перечисляйте раз в месяц. Соберите весь налог, который удержали в расчетном периоде, и заплатите общей суммой. Есть два способа: отдельная платежка либо единый налоговый платеж.

Теперь на уплату налога у вас больше времени. Не путайте удержание налога с его уплатой. Алгоритм выглядит так. Вы собираете весь удержанный за определенный период налог и перечисляете его единой суммой. То есть сроки уплаты НДФЛ в 2023 году зависят от того, когда вы удержали налог (п. 6 ст. 226 НК). В какие сроки следует заплатить налог в 2023 году, смотрите в памятке.

Сроки уплаты НДФЛ в 2023 году

Когда удержали НДФЛ Крайний срок уплаты в 2023 г.
С 1 января по 22 января 30 января
С 23 января по 22 февраля 28 февраля
С 23 февряля по 22 марта 28 марта
С 23 марта по 22 апреля 28 апреля
С 23 апреля по 22 мая 29 мая
С 23 мая по 22 июня 28 июня
С 23 июня по 22 июля 28 июля

Учтите, что что на ЕНС отображаются начисления только по последней платежке, заменяющей уведомление за конкретный период. В итоге у компании некорректные сведения на едином налоговом счете.

 

Для расчета НДФЛ вам понадобится сначала определить сумму выплаты по каждому работнику. Начислять зарплату сотрудникам можно как и раньше: либо один раз в месяц, либо дважды. Здесь ничего не меняется. Тот факт, что теперь вы удерживаете НДФЛ еще и с аванса, влияет только на расчет налога.

 

 

Следующая новость