Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Работодатели будут платить отпускные после отпуска

Бухгалтерские услуги
23 мая 2023

Работодателям меняют правила выплаты отпускных. Теперь отдых сотрудника придется оплачивать после выхода на работу, а не за три дня до начала отпуска.

Установят специальные сроки выплаты отпускных на случай, если сотрудник подал заявление на отпуск за три дня до его начала и позже. По поправкам перечислить отпускные надо будет не позднее первого рабочего дня после отпуска, если деньги выдают наличными.

В ситуации, когда сотрудник написал заявление на отпуск менее чем за три дня до отдыха, а работодатель перечисляет деньги на карту, то выплату надо будет провести не позднее двух рабочих дней, следующих за днем подачи заявления.

Такой проект с изменениями в ТК рассматривают в Госдуме (законопроект № 219349-8). Его планировали рассмотреть еще в апреле 2023 года, но несколько раз переносили, и новая дата рассмотрения проекта на сайте Госдумы пока не указана. Но законопроект не отозван и может быть принят.

Чтобы не ошибиться в дате выплаты отпускных, воспользуйтесь специальным сервисом. Просто введите дату начала отдыха и сервис покажет крайний день выплаты отпускных.

Следующая новость