Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Как компании компенсируют отпуск работникам, которые не отдохнули летом

Роструд логотип
07 Ноя 2017

1. Делают так, чтобы начало отпуска совпало с выходным днем
2. Не привлекая лишнее внимание трудовых инспекторов, отправляют работника в отпуск и подписывают с ним договор подряда
3. Отпуск не оформляют, но начисляют вместо него деньги
4. Оформляют увольнение работника и платят ему за неиспользованный отпуск.

Наступила осень, а отдохнуть успели не все работники, и теперь просят денежную компенсацию. Трудовые инспекторы комментируют способы, используемые в компаниях для удовлетворения таких просьб, и связанные с ними риски.

1. Оформление отпусков в дни официальных праздников и еженедельные выходные.

Так работнику удается и отдохнуть, и взять свои отпускные. По законодательству допустимо компенсировать таким образом не более 14 дней отгула. Дни, которые сотрудник отдыхает сверх этих 14-ти, можно разбивать как угодно. Отпуск рассчитывается в календарных днях, и выходные тоже являются таковыми. Пусть первый день и последний дни отдыха выпадают на выходные, важно, чтобы официальные праздники не входили в расчет и не были включены в оплачиваемый отпуск.
Работнику нужно будет написать заявление о том, что он берет отгул на выходные. Перед каждыми выходными заявление придется писать снова.

2. Оформление отгула и одновременное подписание договора подряда.

Работник подписывает договор подряда, отправляется в отпуск и получает от компании деньги. Перед уходом в отпуск он забирает отпускные, по возвращению на работу — вознаграждение, выплачиваемое согласно гражданско-правовому договору.
Составляя договор подряда, стоит проследить, чтобы он не напоминал трудовой договор. В противном случае налоговые органы решат, что компания прячет трудовые отношения с работником за гражданско-правовыми и увеличат отчисления в социальный фонд. От инспекторов из Роструда фирму будет ждать штраф в 100 000 рублей. Очень желательно составить и акт приемки работ.
Вариант составления безопасного договора подряда на такие случаи представлен ниже.

3. Компенсация дополнительных отпускных дней деньгами.

Некоторые работники могут брать дополнительные дни отдыха. Это актуально для тех, кто трудится по ненормированному графику, работает в условиях Севера, на должности педагога, медработника. Замена такого «сверхурочного» отпуска деньгами — законна.
Сотруднику нужно составить заявление, которое пойдет в соответствующий приказ. Денежная компенсация рассчитывается по такой же схеме, как отпускные, начисляемые за основные дни отдыха.
Компенсировать отдых деньгами запрещается, если сотрудница беременна, если в компании работают несовершеннолетние дети или имеют место вредные условия труда.

4. Оформление увольнения и выплата денег за неиспользованный отпуск.

Работникам, которые давно не уходили отдыхать, обнулить все дни отпуска трудно. Зато можно оформить увольнение (по заявлению, которое составит работник), заплатить за дни, которые сотрудник не отгулял, и снова оформить его на работу. Объем компенсации в таком случае рассчитывается так же, как считаются отпускные.
Это рискованный вариант, пользоваться им ежегодно не стоит. Трудовые инспекторы вполне способны доказать, что работника уволили фиктивно, и начислить штраф в размере 50 000 рублей.

Следующая новость