Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

С 1 октября 2017 года вводится обновленная форма счета-фактуры

ФНС логотип
25 Сен 2017

С 1 октября 2017 года вводятся изменения в правила оформления счета-фактуры. Была внесена графа под номером 1а. Обязательна к заполнению она только для ряда фирм, однако форма документа меняется для всех. В том случае, если счет-фактура выставлена после 1 октября, но данная графа отсутствует на бланке, необходимо обратиться к продавцу с просьбой внести коррективы. Адреса обеих сторон теперь должны указывать строго в соответствии с ЕГРЮЛ. В случае несовпадения либо указания неполного адреса налоговая инспекция имеет право отказать покупателю в предоставлении вычета.

Новая графа – код вида товара

Присутствующая на бланке графа с обозначением 1а – «Код вида товара» – обязательна к заполнению в том случае, если организация отправляет товары в Евразийский экономический союз. В него входят Армения, республика Беларусь, Казахстан, Киргизия. Код проставляется согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Если предприятие не экспортирует продукцию в вышеуказанные страны, в графе следует поставить прочерк. Данная графа была включена в перечень реквизитов счета-фактуры 01.07.2016 и теперь официально вводится в документ.

Важно! Для выставления счета-фактуры в соответствии с новыми стандартами необходимо обновить программу 1С, которую использует ваша организация.

Адреса сторон

Строки 2а и 6а (юридические адреса сторон) надлежит заполнять в полном соответствии с данными, указанными в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП, если речь идет об индивидуальных предпринимателях. До вступления изменений в силу следует проставлять местонахождение организации согласно уставу. Если в последнем стоит только название города, допустимо ограничиться его указанием. Министерством финансов такая практика разрешалась (письмо от 28.01.2015 номер 03-07-09/0992), однако отдельные представители на местах предъявляли требование писать полный адрес.

Уточнение названия строки 8 – «Идентификатор госконтракта»

В название строки была внесена техническая поправка – «при наличии». В случае если ваша организация отгружает продукцию по стандартным договорам поставки, данную строку заполнять не нужно. Также допускается ставить прочерк.

Внимание! Если вам была направлена счет-фактура старого образца с датой от 1 октября 2017 года и позже, желательно связаться с продавцом и попросить откорректировать документ. В противном случае существует высокая вероятность того, что вам будет отказано в предоставлении налогового вычета.

Заполнение графы 11

Данная графа – «Регистрационный номер таможенной декларации» – заполняется в том случае, если поставляемая продукция является импортной. Сюда переносится указанный в счете-фактуре продавца номер документа. Если импортером выступает ваша компания, следует использовать номер из декларации, по которой были ввезены товары, где он указан в графе А. Номер состоит из 23 знаков с учетом слэша и разделен на три блока. К нему допускается добавлять через слэш порядковый номер данного товара, который проставлен в столбце 32 на основном либо добавочном листе документа.

Право на подпись документа

В строку для подписи индивидуального предпринимателя добавлено уточнение – «или иное уполномоченное лицо». Счет-фактура теперь может быть подписана как самим бизнесменом, так и кем-либо из его персонала по выданной доверенности.

Следующая новость