Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Аванс по зарплате: новые правила и изменения с 2023 года

Роструд логотип
24 Ноя 2022

С 2023 года будут применяться новые правила, касающиеся аванса по зарплате. При выплате придется учитывать изменения в расчетах, размерах и сроках. А одним из главных нововведений стала необходимость удержания НДФЛ.

Расчет аванса по зарплате

ТК РФ не устанавливает порядок расчета и сумму аванса. Поэтому при определении размера выплаты нужно полагаться на разъяснения от Минтруда и Роструда, а также учитывать внутренние особенности предприятия. Аванс сотрудника можно посчитать по отработанному времени. Также его допустимо определять по процентному соотношению от зарплаты. Письмо Минтруда № 14-4-1702 предполагает, что за первую половину месяца работник должен получить оплату за реально отработанное время, причем по установленному окладу либо тарифной ставке.

Кардинальные изменения по закону № 263-ФЗ с 2023 года затронут правила, касающиеся НДФЛ, включая налоговые расчеты, уплату и отчеты. С 1 января отменяется п. 2 ст. 223 НК РФ, устанавливавший датой дохода по заработной плате последний день месяца, за который ее начисляли. Пункт позволял не удерживать НДФЛ при выдаче аванса. Новые правила по п. 1 ст. 223 НК РФ устанавливают общую норму, которая признает доход полученным в день выплаты. Поэтому НДФЛ с 2023 года придется удерживать также с аванса.

Работодатель сможет поменять порядок авансового расчета, если ранее использовал коэффициент 0,87. Он больше не потребуется, так как НДФЛ будет удерживаться с каждой выплаты, включая аванс. Также с 2023 года отменяется п. 9 ст. 226 НК РФ, запрещавший работодателю из своего бюджета выплачивать НДФЛ. Изменение связано с переходом на единый налоговый счет, через который будут уплачиваться налоги и взносы.

Размер аванса с 2023 года

Безопаснее всего определять размер аванса по фактически отработанному сотрудником времени, не забывая учитывать необходимость вычета НДФЛ. Если выплата составляет 40% от зарплаты, то придется ее увеличивать. Иначе итоговый размер аванса после удержания налога уменьшится, что спровоцирует спорные ситуации с трудовой инспекцией и сотрудниками.

Два способа снижения рисков:

  • выплачивать аванс по реально отработанному времени с опорой на ТК – такой способ более трудоемкий и оптимален для предприятий с автоматизированными системами учета и расчетов;
  • установить аванс в размере 50% от оклада – если компания выплачивает аванс по фактически отработанным дням, то никаких изменений в таком случае вводить уже не придется.

Письмо Минздравсоцразвития № 22-2-709 подразумевает, что зарплата должна выплачиваться каждые полмесяца. Поэтому начисляется она примерно в одинаковых размерах, но без учета премий. Однако нужно определять аванс не только по окладу, но и по ряду компенсаций, если они полагаются конкретному работнику по результатам первой половины месяца. С ними можно ознакомиться в специальной таблице.

Какие выплаты входят в аванс

Вид выплаты

Включать в аванс или нет

Оклад Да
Компенсация за работу в ночное время Да
Компенсация за работу во вредных или опасных условиях труда Да
Надбавка за совмещение должностей Да
Надбавка за профессиональное мастерство Да
Надбавка за стаж работы Да
Компенсация за работу сверхурочно Нет
Компенсация за работу в выходные дни Нет
Районный коэффициент за работу в особых климатических условиях Нет
Процентная надбавка за работу в особых климатических условиях Нет
Больничное пособие Нет
Пособие по беременности и родам Нет
Пособие по уходу за ребенком Нет
Другие социальные пособия (за постановку на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, на погребение) Нет
Отпускные Нет
Материальная помощь Нет
Премии (ежемесячные, ежеквартальные, годовые и пр.) Нет
Средний заработок (за время командировки, донорские дни и пр.) Нет

К примеру, работник выполнял обязанности в условиях, не соответствующих нормальным, и получил право на надбавки. При подсчетах важно учитывать, сказываются ли на размере надбавочной части итоговая работа за месяц и выполнение месячной нормы по отработанному времени. Если нет, то надбавки включаются в сумму аванса. Когда надбавочная часть зависит от месячных итогов, в авансовом платеже она не учитывается. Правила зафиксированы в трех письмах Минтруда: № 14-2/ООГ-6492, № 14-1/В-72 и № 11-4/ООГ-718.

Формула расчета аванса для сотрудников с окладом:

Размер аванса = Оклад + компенсации × Фактически отработанное время за первую половину месяца
Норма рабочего времени за полный месяц

Формула для подсчета аванса для работников с дневной ставкой:

Размер аванса = Дневная ставка + компенсации × Фактически отработанное время за первую половину месяца
Норма рабочего времени за полный месяц

Формула расчета аванса при часовой ставке:

Размер аванса = Часовая ставка + компенсации × Фактически отработанное время за первую половину месяца
Норма рабочего времени за полный месяц

Формула подсчета аванса для сотрудников со сдельной оплатой:

Размер аванса = Месячная норма работ + компенсации × Фактически выполненный объем работ за первую половину месяца
Норма объема работ за полный месяц

Сроки выплаты аванса

Выплата зарплаты регулируется ч. 6 ст. 136 ТК РФ и обязывает работодателя рассчитываться с работниками минимум каждые полмесяца. Точные даты компания определяет самостоятельно. Крайним сроком для аванса будет 30 число текущего месяца, для второй части заработной платы – 15 число следующего. Сведения о сроках должны закрепляться во внутренних документах компании, включая ПВТР, положение об оплате трудовой деятельности, а также трудовые либо коллективные договоры.

Важно устанавливать конкретные даты, а не вписывать размытые формулировки. Например, если зафиксировать выплаты «не позднее 10 и 25 числа каждого месяца», то могут возникнуть недопонимания, касающиеся определения того, в какие дни выдают аванс и вторую часть зарплаты. Правильный подход с конкретикой обезопасит компанию.

Хотя с 2023 года потребуется удерживать НДФЛ с авансовой выплаты, срок ее выдачи менять не придется. Это можно сделать, если хочется сдвинуть время уплаты налога с аванса и выиграть время для формирования уведомления.

Новые правила позволят налоговым агентам выплачивать НДФЛ со всех доходов один раз в месяц. За расчетный период принимается промежуток от 23 до 22 числа, кроме декабря и января. Уведомление же по размеру НДФЛ, удержанному в рамках установленного срока, потребуется подать до 25 числа текущего месяца.

В качестве примера можно рассмотреть условный перенос работодателем дня выплаты аванса, обусловленного новыми правилами. Если авансовая часть зарплаты выдается до 22 числа, то уведомление по НДФЛ потребуется подать до 25 числа того же месяца. Удержанную же сумму нужно перечислить в течение трех суток, до 28. Если выплату аванса сдвинуть на 23 число, то в расчетном периоде этот день будет следующим месяцем, а вместе с этим переместятся даты уведомления и налогового платежа. Туда же попадет вторая часть зарплаты. Поэтому фактически компания будет готовить уведомление по всему НДФЛ за месяц и выплачивать налог по полной заработной плате.

Если работодатель переносит срок выплаты аванса, то придется сдвигать дату выдачи зарплаты, чтобы сохранить между этими днями промежуток в полмесяца, установленный в ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Порядок же изменений такого характера зависит от документов, где ранее были прописаны правила.

Когда сроки зафиксированы трудовым договором, потребуется внести корректировки именно в него. За два месяца до вступления в силу изменений нужно уведомить работников, а также подготовить дополнительное соглашение, где будут указаны новые даты выплаты аванса и зарплаты. Также допустимо просто убрать из договора пункт о сроках выдачи заработной платы и оставить отсылку на ПВТР. Если же даты выплат закреплены в последних, то есть внутри правил внутреннего трудового распорядка, то потребуется издать приказ о корректировке документа, с которым должны под подпись ознакомиться все работники. Точных сроков для таких изменений не установлено, но сделать их лучше в ноябре.

Ответственность за нарушение выплаты авансов

Выдача зарплаты реже каждой половины месяца будет нарушением ТК РФ. Ответственность за него установлена в ч. 1 и 2 ст. 5.27 КоАП и ограничивается штрафом. Однако при повторных нарушениях наказание будет ужесточаться.

Ответственность для разных видов работодателей:

  • компания – 30000-50000 рублей, при повторном нарушении суммы вырастают до 50000-70000 рублей;
  • ИП – 1000-5000 рублей, последующие нарушения увеличивают штраф до 10000-20000 рублей;
  • должностные лица компании – 1000-5000 рублей, повторные нарушения повышают штраф до 10000-20000 рублей или приводят к дисквалификации на срок от 1 до 3 лет.

Если работодатель регулярно выдает зарплату, но реже каждой половины месяца, то такие действия могут расцениваться в качестве несвоевременной выплаты. Компании, ежемесячно выплачивающие заработанные средства одной суммой, нарушают установленные сроки. За каждую задержку работники имеют право требовать компенсации, предусмотренной ст. 136 и 236 ТК РФ.

 

Следующая новость