Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Реформа страховых взносов. О каких предстоящих изменениях нужно знать

31 Окт 2022

Объединение ПФР и ФСС с 2023 года привнесет некоторые изменения в работу граждан. Согласно задумке, реформа должна быть полезной для людей и снизить нагрузку на бизнес, хотя в последнем случае речь может идти только об административной составляющей. Совместное изучение изменений, к которому были привлечены чиновники, юристы и налоговые консультанты, помогло найти в них ряд изъянов. Также это позволило составить рекомендации, позволяющие заранее посчитать затраты, связанные с переходом на новую систему, и продумать варианты минимизации финансовых потерь.

Объединение фондов

Новая структура, объединившая две имевшихся, предварительно называется «Фондом пенсионного и социального страхования». С ее помощью людям станет проще заниматься оформлением соцвыплат или консультироваться по связанным с ним вопросам. Все виды услуг, оказываемые в ПФР и ФСС, будут предоставляться новой организацией в режиме «одного окна». Работодателям же удастся снизить административную нагрузку и исключить двойной контроль.

Два действующих фонда нередко становятся причиной путаницы, так как оказывают физлицам схожие услуги. Например, детские пособия могут выплачиваться обеими организациями, но в разных случаях. Однако объединение фондов может вызвать другие проблемы, включая потерю гарантий, связанных со сменой их статуса с государственных структур на внебюджетные, и сложности с отчетностью в переходный период, о чем высказался С. Рюмин, управляющий партнер «Инвестаудиттраст»:

В будущем может появиться и больше проблем. Например, могут возникнуть сложности с расчетом стажа по больничным листам. Об этом рассказала Н. Ежова, налоговый юрист:

Если снижение гарантий работникам на фоне изменения правового статуса фондов маловероятно, так как государство несет за них субсидиарную ответственность и не может объявить новую структуру банкротом, то проблемы с учетом стажа в ПФР не исключены. Поэтому сотрудникам компании нужно посоветовать перепроверить сведения на индивидуальных счетах. Выписку можно получить на Госуслугах или в личном кабинете pfr.gov.ru. Некоторые несоответствия исправить быстро не удастся, так как потребуются подтверждающие документы. Физлицу потребуется обратиться к работодателю, не передавшему информацию о трудовой деятельности, если компания еще действующая. Такие меры помогут избежать недоразумений при назначении пенсии или расчете больничных в будущем.

Единый тариф

Реформа подразумевает, что нагрузка на бизнес не вырастет. Действующая совокупная ставка определяется видами взносов, предельной базой и наличием льготного статуса. Минтруд предложил оставить базовый тариф на уровне 30%. В случаях, если база будет выше установленного предела, то с суммы превышения будет вычитаться 15,1%. Все льготы после реформы останутся в силе, а льготники будут разделены на три категории. При этом взносы придется перечислять единым платежом, не разбивая на отдельные виды.

Есть у этого изменения и изъяны. Работодатели теперь будут выплачивать социальные взносы как за штатных работников, так и за нанятых по ГПД, хотя сейчас за больничные по договорам подряда начислений нет. Также после реформы придется учитывать в базах и вознаграждения для сотрудников-иностранцев. Поэтому нагрузка, связанная с социальными взносами, все же вырастет, причем даже у предприятий с маленькими зарплатами.

Эксперты отмечают множество недоработок в новой реформе, из-за чего может возникнуть еще больше серьезных проблем. Ведущий эксперт по теме налогообложения и член ИПБ, Н. Самкова, опасается, что нововведения заставят работодателей прибегать к услугам самозанятых и приведут к ужесточенному контролю со стороны налоговой за систематичность таких действий:

Также на важный нюанс обратил внимание советник гражданской госслужбы, С. Тараканов, заметив потенциальное включение страхования от несчастных случаев или профессиональных болезней в кодекс:

Новый единый платеж подразумевает, что предприятия начнут перечислять налоги и взносы без деления по КБК. Хотя уточнений по страхованию по травматизму нет, отменить его не должны. При этом законы о старых фондах остаются действующими до утверждения новых, что выступает в роли запасного варианта.

После введения реформы не исключено увеличение ставки по взносам. Если нормативы по отчислениям сохранятся, то наличие временно пребывающих внутри России иностранцев без страховки ОМС может привести к «дыре» в бюджете. Хотя отсутствие необходимости страхования таких работников компенсирует траты предприятия. Однако большим минусом стало то, что потенциальное увеличение взносов коснется всех компаний, а не только привлекающих к работе иностранцев.

Единая предельная база

Лимиты предельной базы станут едиными, а компаниями не придется определять ее для каждого вида взносов. Такие изменения реформы позволят увеличить размеры больничных выплат и детских пособий на 50%.

Среднеарифметические значения для предельной базы по социальным и пенсионным взносам выводить не стали и взяли наибольшее значение. Поэтому фактическая нагрузка за счет нововведений вырастет. Изменения увидят компании, выплачивающие сотрудникам от 1,032 до 1,565 млн руб. в год, то есть от 86000 до 130416 руб. ежемесячно.

Н. Самкова отмечает, что негативные последствия коснутся крупного бизнеса, так как именно он обеспечивает сотрудников таким уровнем зарплаты:

Предприятиям нужно заранее посчитать, насколько вырастут платежи по взносам. В таком случае до 2023 года будет время, чтобы провести кадровые изменения и минимизировать ущерб. Например, снизить зарплату или начать сокращение штата.

Изменения отчетности по взносам

Число отчетов, которые сейчас нужно передавать в ПФР И ФСС в разные сроки, сократится. Больше не потребуется отдельного заполнения СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС. Также из РСВ уберут третий раздел, где требуется персонифицированная информация о физлицах.

Новый фонд потребует сдачи единого отчета. Он будет отправляться до 15 числа месяца, следующего за отчетным, и станет ежемесячным. РСВ, предполагается, останется ежеквартальным, но сроки сдвинут с 30 числа на 10.

Вероятнее всего, 2022 год станет последним, когда нужно подтверждать базовый вид деятельности в ФСС. Поэтому нужно подать заявление до 15 апреля, чтобы соцстрах не утвердил максимальный тариф на текущий год.

ФНС вместе с поставщиками учетных систем ведет активную разработку технологий, способных автоматизировать контроль за кодами ОКВЭД. Новая система должна запуститься в начале 2023 года. Изначально она назначалась для контроля господдержки, назначенной по пандемии коронавируса, но позднее ее решили применять для работы со ставками по взносам.

Следующая новость