Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Все о самозанятых: кто может стать, особенности уплаты налогов

ФНС логотип
20 Мар 2019

В соответствии с законодательством РФ, начиная с 2019 года, некоторые категории граждан получили возможность регистрироваться самозанятыми и осуществлять определенные виды деятельности без регистрации ИП или юридического лица. При этом они должны уплачивать налог по специальному режиму налогообложения без необходимости уплаты страховых взносов и НДФЛ.

Кто такие самозанятые?

В соответствии № 422-ФЗ в России с 2019 года появился новый режим налогообложения – налог на профессиональный доход. На первых этапах этот режим будет действовать лишь в некоторых регионах (Москве и области, Калужской области, в Татарстане), но в будущем его действие распространится на всю территорию РФ. В рамках эксперимента планируется изучить экономический эффект, определить «узкие места» и устранить их. Проходить он будет на протяжении 10 лет в вышеуказанных регионах. Граждане, ведущие свою деятельность в других регионах, до внесения соответствующих изменений в законодательство РФ использовать спецрежим не смогут.

Выгодно ли быть самозанятым?

Новый спецрежим дает определенные преимущества:

  • отсутствует необходимость в сдаче отчетов о доходах в ФНС;
  • кассу использовать необязательно;
  • не нужно платить НДФЛ, страховые взносы;
  • ставка нового налога невысока, если нет дохода, его оплачивать не нужно.

Вместе с тем есть и определенные недостатки:

  • существует ограничение по доходу – не больше 2.4 млн рублей в год;
  • на данный момент спецрежим действует в определенных регионах;
  • ограничение по видам деятельности;
  • есть множество «узких мест», например – непонятно, можно ли использовать такой спецрежим тем, кто работает в нескольких регионах.

Кто может использовать новый режим налогообложения в 2019 году?

Использовать новый режим налогообложения могут лишь те, кто продает продукцию собственного производства или предоставляет услуги физическим, юридическим лицам. Например, проводит ремонт квартир, готовит и продает выпечку, занимается переводом и т.д.

Перечня видов деятельности, как такового, нет. В законодательстве это не прописано, но указано, когда запрещено использовать данный режим:

  • реализация подакцизных товаров или особых товаров (имеющих спец. маркировку);
  • реализация товаров не собственного производства;
  • продажа имущественных прав (исключение – аренда жилья);
  • добыча полезных ископаемых
  • посредничество, за исключением случаев, когда посредник самостоятельно оказывает услуги по доставке и применяет ККТ.

Ограничения касаются и деятельности адвокатов, нотариусов, оценщиков, арбитражных управляющих. Лица, занимающиеся этими видами деятельности, в соответствии с № 422-ФЗ не имеют права перейти на налог на частный доход.

Особенности налогообложения самозанятых в 2019 году

Лица, которые зарегистрируются, как самозанятые, могут заниматься определенными видами предпринимательской деятельности без обязательной необходимости регистрации ИП. При этом они освобождаются от уплаты основных налогов, таких как НДФЛ и страховые взносы. Если лицо получает другие доходы от деятельности, которая не подпадает под спецрежим, от уплаты НДФЛ с доходов с ней они не освобождаются.

Самозанятые лица вместо уплаты страховых взносов, НДФЛ, должны оплачивать:

  • 4% с дохода, полученного в результате реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам;
  • 6% с дохода, полученного в результате продаж товаров (работ, услуг) юридическим лицам и ИП.

Еще одно существенное упрощение для нового спецрежима – самозанятым не нужно готовить и подавать налоговую декларацию в органы налоговой службы. Но это не значит, что они не отчитываются о результатах своей деятельности. ФНС получает информацию с приложения «Мой налог» автоматически.

Мобильное приложение позволяет автоматизировать расчет налога, что значительно упрощает работу тем, кто не силен в бухгалтерии. Специальный алгоритм определяет, от кого пришла оплата (физического, юридического лица, ИП) и самостоятельно определяет ставку. Чтобы расчет происходил автоматически, самозанятое лицо должно использовать приложение для формирования чеков.

Процедура регистрации

Физическое лицо или ИП, которые решили перейти на новый режим, могут сделать это самостоятельно без визита в органы налоговой службы. Для этого необходимо сформировать заявление и отправить его в ФНС. Процедура проста, выполняется в мобильном приложении «Мой налог» без применения ЭЦП.

После получения налоговыми органами соответствующего заявления, лицо ставится на учет, о чем формируется уведомление и направляется заявителю. Получить его и ознакомиться с его содержанием можно также с помощью мобильного приложения.

Уведомление необходимо изучать в обязательном порядке, так как ФНС может отказать в регистрации из-за ошибок в заявлении или если заявитель не имеет права использовать данный режим налогообложения.

Следующая новость