Остались вопросы? Необходима консультация?
Запишитесь на встречу с нами и Ваша бухгатерия перестанет быть головной болью!
После отправки формы, мы свяжемся с Вами и обсудим Ваши задачи

Заявления на отпуск: образцы на 2019 год

Министерство труда логотип
15 Мар 2019

Отпуск предоставляется работодателем по письменному заявлению сотрудника. В законодательной базе не закреплена точная форма документа, поэтому в 2019 году он может быть написан в произвольной форме.

В Трудовом Кодексе указано, что работодатель предоставляет отпуск сотруднику нескольких видов:

  • ежегодный трудовой;
  • учебный;
  • декретный;
  • без содержания.

Для того чтобы уйти в отпуск, работник должен будет написать письменное заявление. Если оформляется очередной трудовой отдых, то документ следует подать в отдел кадров за две недели до планируемой даты ухода. Заявление на другие виды отпуска пишутся в любое удобное время. Как же должен выглядеть документ?

Как написать заявление в 2019 году на трудовой оплачиваемый отпуск?

Законодательно установлено, что в первый трудовой отпуск можно уйти через 6 месяцев после приема в компанию. За второй и последующий года отпуск предоставляется в любое удобное время, согласно графику, составляемому перед началом нового отчетного периода.

Длительность отпуска составляет 28 календарных дней. Срок продляется для определенных категорий сотрудников. Дополнительные дни положены педагогическим и медицинским работникам, лицам, задействованным на вредных условиях труда и другим. При необходимости отпуск может быть разделен на несколько частей.

Заявление на оплачиваемый трудовой отпуск: образец

Бланк заявления на ежегодный отпуск официально не утвержден, поэтому оно пишется в произвольной форме. В документе необходимо указать следующее:

  • число, с которого планируется отдых;
  • количество дней;
  • дату окончания.

Заявление пишется на имя руководителя предприятия или начальника отдела кадров. Если сотруднику требуется взять отпуск не по графику, утвержденному в начале календарного года, то рекомендуется указать причину этого.

оплачиваемый трудовой отпуск

Отпуск без сохранения зарплаты: как написать заявление в 2019 году

Сотрудник в любое время может взять неоплачиваемые дни отдыха при наличии веской причины. Сюда относят непредвиденные семейные обстоятельства, в том числе свадьба или похороны родственников, болезнь близких и др. В некоторых организациях устанавливается перечень уважительных причин, по которым предоставляются дни без сохранения заработка. Длительность отдыха определяется между сотрудником и работодателем. Руководитель вправе самостоятельно решать, насколько причина для предоставления отпуска за свой счет считается уважительной.

Работодатель может настаивать на том, чтобы сотрудник взял дни без сохранения заработка, если он того не желает. Это считается нарушением Трудового Кодекса и грозит большим штрафом.

Как написать заявление

Так как единого бланка нет, то заявление пишется в свободной форме, как принято в организации. В документе обязательно нужно указать основание, по которому ему необходимы дни отдыха. Перечень причин в законодательстве не указан, поэтому сотруднику необходимо обосновать свое желание взять отпуск. Руководитель организации самостоятельно решает, насколько весомая причина для отсутствия на работе.

отпуск без содержания

Учебный отпуск: пример заявления в 2019 году

Студентов образовательных заведений по заочной форме обучения работодатель обязан отпустить на период сессий и итоговых испытаний, и сохранить средний заработок за сотрудником. На такой вид отпуска могут претендовать также учащиеся в аспирантуре, и по программам профессиональной переподготовки. Учебный отпуск дается только лицам, получающим впервые образование данного уровня, в том числе и среднее профессиональное, что указывается в ТК РФ. При получении второго высшего или средне-специального образования дни, проведенные на сессии или сдаче итоговых экзаменов, оплачиваться не будут. В таком случае предоставляется отпуск без сохранения дохода по месту работы по согласованию с руководителем.

Заявление на предоставление оплачиваемого учебного отпуска

Заявление заполняется на имя работодателя в любой форме, принятой в данной организации. Для того чтобы руководитель предоставил оплачиваемый учебный отпуск, необходимо предъявить справку-вызов от учебного заведения. В заявлении рекомендуется указывать дату начала и окончания сессии, а также количество дней. Данные должны совпадать с теми, что указаны в справке-вызове.

образец заполнения заявления на учебный отпуск

Оформление декретного отпуска

Перед родами беременные женщины оформляют декретный отпуск на основании больничного листа, который выдается в медицинской организации, где она наблюдается. Его длительность составляет 140 дней, но может быть увеличена, в зависимости от особенностей протекания беременности и родов. Большее количество дней предоставляется при ожидании двух и более малышей, тяжелых родах и др. Начало декрета может совпадать с тем, что указано в листке нетрудоспособности, но может быть перенесено и на более поздний срок. Окончание отпуска по беременности и родам указывается в больничном и переносится, только если выдан новый листок нетрудоспособности.

Заявление на оплату пособия можно подать в отдел кадров в течение 6 месяцев после окончания декрета. При этом право на получение выплаты сохраняется за женщиной в течение всего этого времени. Если срок пропущен по уважительной причине, то он может быть продлен, для чего потребуется обратиться в местное отделение ФСС.

Образец заявления на декретный отпуск

образец заполнения заявления на декретный отпуск

Оформление отпуска в 2019 году: особенности

Документы

Как рассчитать

Примечание

Ежегодный оплачиваемый отпуск

  • график;
  • приказ;
  • расчетный лист.

Дополнительно:

  • заявление от сотрудника;
  • уведомление об очередном оплачиваемом отпуске.
Отпускные представляют собой средний дневной заработок умноженный на количество дней отдыха.

 

Средний заработок рассчитывается на основе последних 12 месяцев, отработанных перед уходом в отпуск. При оплате отпускных учитываются разовые премии и доплаты, но не берутся в расчет пособия по нетрудоспособности и другие социальные выплаты.

Работник должен получить отпускные не позднее, чем за 3 дня до даты начала отдыха.

Оплачиваемый учебный отпуск

  • заявление;
  • приказ;
  • справка-вызов, выдаваемая учебным заведением.
Выплата рассчитывается также как и за трудовой. Учебный отпуск ограничен и зависит от курса обучения. В 1 год студентам предоставляется не более 40 календарных дней. На следующих этапах обучения срок может увеличиваться.

Учебный отпуск оформляется только если для учащегося это основное место работы. Если сотрудник трудоустроен по совместительству, то на время сессии ему даются дни без сохранения заработка.

Если на отпуск выпадают праздничные дни, то он не продлевается.

Декретный отпуск

  • лист временной нетрудоспособности, выданный медицинской организацией;
  • заявление от сотрудника.
Декретное пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, умноженного на количество фактических календарных дней, указанных в больничном листе.

 

В отличие от ежегодного трудового отпуска в данном случае берется заработок за последние проработанные 2 года. Учитываются все доходы в расчетный период, с которых были выплачены взносы в ФСС, в том числе премии и разовые выплаты за выполненную работу.

При определении среднего заработка не берется во внимание время, проведенное на больничном листе.

Минимальный и максимальный размер среднего дневного заработка для расчета декретного пособия утверждено законодательными актами. Так, в 2019 году он не может превышать 2150, 68 рублей и быть ниже 370,85 рублей.

Отпуск по уходу за ребенком

  • заявление от работницы о предоставлении отпуска;
  • свидетельство о рождении;
  • документ от второго родителя, что он не получает пособие.
В отпуске по уходу за ребенком, которому не исполнилось 1,5 лет, ежемесячно выплачивается сумма, равная 40% от среднего заработка сотрудницы за последние 24 месяца.

 

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не оплачивается.

Минимум и максимум пособия определены законом и зависят от количества детей в семье. Ежегодно он индексируется. В 2019 году сумма должна быть не менее 4512 рублей на 1 ребенка.

 

Отпуск без сохранения заработка

  • заявление работника
Не оплачивается Отпуск предоставляется по уважительным причинам: вступление в брак, болезнь родственников, рождение ребенка и др.

Длительность отпуска устанавливается по договоренности обеих сторон.

Следующая новость